Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


29.07.20
41524 36 Печатать

С 3 августа изменится режим операционного дня для уплаты налогов

Государственная казначейская служба Украины с целью создания благоприятных условий для плательщиков налогов, сборов и других платежей в бюджеты, и в соответствии с «Технологическим регламентом работы системы электронных платежей Национального банка Украины» утвержденного Решением Правления НБУ от 25.02.2020 г. № 142, сообщает, что с 03.08.2020 года участник системы электронных платежей НБУ Казначейство ЕАП (код банка 899998) будет работать в режиме 23/7.

Обращаем внимание, что согласно пункту 1 Решения правления Национального банка Украины «Дата банковского дня в системе электронных платежей в рабочие дни по пятидневной рабочей неделе будет соответствовать календарной дате, а в выходные дни и нерабочие дни, определенные законодательством Украины - календарной дате первого рабочего (операционного) дня после них».

По материалам Государственная казначейская служба
Комментарии
  • Елена
29.07.20 04:00

Платите в выходные, а проведем мы это в рабочий день. Бульон из яиц.

Ответить
    Оценить
  • 135
  • 3
  • Шурик
29.07.20 04:48

Елена,
Проводить можно когда угодно, лишь бы датой платежа. Про что именно тут и написано.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 42
  • Наталия
29.07.20 11:59

Шурик, да ну. 

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • Яна
29.07.20 08:39

Если платишь в воскресенье, то дата платежа будет стоять понедельник, правильно?

Ответить
    Оценить
  • 60
  • 0
  • Любовь
29.07.20 08:49

Ничего не поняла. Теперь понятие рабочие дни заменено на календарные( для платежей)?

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 2
  • Ігор
29.07.20 09:04

Любовь, гарне питання. Тепер вже не можна посилатись на банківські дні. От не зрозуміло, як з нашим робочим часом, теж 23/7? Потрібен термін: "Робочі дні/час підприємства".

Ответить
    Оценить
  • 37
  • 1
  • Анжела
29.07.20 09:08

 пункт 1 Решения правления Национального банка Украины очевидно правление  приняло в пятницу вечером. 

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 2
  • Татьяна
29.07.20 09:20

Писали, но не читали, что писали. Уже все так позакручивали, что при чтении надо прочитать несколько раз, чтобы понять хотя бы смысл (а часто его нет)
Жить с каждым днем становится все веселее и веселее. Цирк.

Ответить
    Оценить
  • 203
  • 0
  • Андрій
29.07.20 12:23

Татьяна, А що від клоунів хотіти?

Ответить
    Оценить
  • 62
  • 12
  • Маргарита
29.07.20 09:41

Это если последний день оплаты припадет на выходной, то он переноситься на понедельник не будет?

Ответить
    Оценить
  • 34
  • 0
  • Андрей
30.07.20 12:25

Маргарита, почему же? Нормы НКУ или Закона о ЕСВ, в которых прямо сказано, что если последний день оплаты приходится на выходной, то оплата производится следующий за ним рабочий день.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 2
  • Валентина
30.07.20 12:16

Маргарита, будет переноситься - это нормы НКУ. А здесь идет речь, что налоги в банковский (рабочий по-нашему) день можно платить и в 22.00. И банк должен именно этим днем сделать зачисление в бюджет. Удобно для тех, кто "проспал". Если конечно, проснулись в выходной (небанковский день), и бросили платежку, то ее банк проведет у в банковский (рабочий) день.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Наталія
29.07.20 12:02

Маргарита, и главное что все это делается  "з метою створення сприятливих умов для платників податків, зборів та інших платежів до бюджетів"
А он что преносился?
 

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Ольга
29.07.20 09:51

бла бла бла и снова ни о чём

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 2
  • Ольга
29.07.20 09:53

Как я понимаю тут смысл такой: раньше вы платили в среду в 18.47, и дата зачисления налога была уже четверг! а сейчас до 23.00 рабочих дней платеж будет зачисляться в этот же день (среда в моем примере)!!! ну а если вы платите в субботу -воскресенье, то налог зачислиться в понедельник, как и раньше!!

Ответить
    Оценить
  • 125
  • 0
  • Ліідія
29.07.20 12:10

Ольга, спасибо! Пожалуй, это единственно  верная трактовка туманного регламента 23/7. Полностью с Вами согласна.

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 0
  • Анастасия
29.07.20 10:20

Ольга, А если у меня банк проводит платежи до 17:00, как тогда? для меня ничего не меняется.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 3
  • Раиса
29.07.20 10:05

Ольга, хоч одна розумна людина

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 3
  • Ольга
29.07.20 10:10

Администратор сайта -   РАЗШИФРУЙТЕ  

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Елена
29.07.20 15:10

Ольга, а он сам понимает думаете?
Скопировал, вставил, опубликовал, отчитался...

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 2
  • катерина
29.07.20 10:35

Виплата з/плати першого числа і припадає в суботу чи неділю. В моєму розумінні з/плата банком буде проведена в понеділок? Поясніть будь ласка.Дякую

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Світлана
29.07.20 13:17

катерина, у нас банк відхиляє платіжка та відомості, які прийшли в післяопераійний час. І в понеділок все з початку повторюємо. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
29.07.20 11:47

катерина, а тут еще может выплыть работа сотрудника в выходной дней ( кто то же проводит все эти операции) , а значит табелирование , и соответствующая оплата...

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Ігор
29.07.20 11:23

катерина, гадаю, вам треба порадитись з банком або дослідним шляхом. Тобто: 1. Раніше вже так робили, досвід є? 2. Цієї суботи відправте у банк відомість та платежі у фонди, і побачите що буде. 3. Якщо зарплата з виручки - податки не пізніше наступного банківського дня. Тобто відправляйте платежі у неділю - банк сам розбереться працює він чи ні.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • Ольга
29.07.20 10:55

катерина, а Вы реально выплачиваете зарплату в выходные?? тогда, налоги платите заранее в пятницу

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Ольга
29.07.20 11:47

Ігоре, якщо з\плата з виручки- то податки перечисляються на протязі 3-х банковських днів після виплати з\плати,читайте Податковий кодекс.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Татиана
29.07.20 17:51

Ольга, я тоже так знаю, что на следующий день, после выплаты з/п нужно уплатить налоги (как ниже пишет " **** " ). Правда, я стараюсь этим правом не пользоваться и перечислять налоги в день выплаты з/п, но так, на всякий случай, один день в запасе.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ігор
29.07.20 12:00

Ольга, дякую, але ПКУ не завжди може бути у нагоді. Гроші можна взяти у водіїв маршруток; з відкатів; з проданих єрмаком державних посад;  у олігархів для виплат за потрібне голосування; ... Тому я не розумію для чого тут ПКУ, якщо я живу за правилами останніх президентів з 1994 року.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 7
  • ****
29.07.20 12:16

Ольга...таки
в случае выплаты из кассы соответствующие налоги нужно уплатить в бюджет в течение банковского дня, следующего за днем данного начисления (выплаты, предоставления) (пп. 168.1.4 НКУ).

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Кот
30.07.20 09:57

****, в течении трьох  банковских дней следующих за днём выплаты, а статья правильная

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • Марина
29.07.20 12:34

Статью даже не читала (кроме заголовка), сразу перешла к комментариям. - И вижу, что это была оправданная стратегия: сэкономила время на чтении. Узнала из комментов, что "все новое в нашей стране туманно, как всегда". А также и о том, что среди недели платежи проводятся датой платежных поручений, а накануне выходных - датой последующего понедельника ( благодаря Ольге, спасибо за толкование!) ....в нашей стране без чувства юмора не выживешь, это точно! Хорошего дня, коллеги!

Ответить
    Оценить
  • 36
  • 3
  • ИринаКина
29.07.20 13:19

Да зачем это читать, платим, как и платили раньше и все, все эти выдумки для инопланетян наверное

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Лариса
29.07.20 13:33

Это с каждого "члена" собрали по слову и слепили сами не зная что

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Неля
30.07.20 11:51

А банки будут проводить платежі на казначейство 24/7 ?

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • злой клоун
04.08.20 16:32

от этого денег в бюджете не прибавится, пляшите с бубном и дальше.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия НДФЛ + ВС + ЕСВ = единая отчетность...
195 0
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд