Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.07.20
3733 1 Печатать

Муж и другие родственники женщины — ФЛП тоже смогут уходить в "декретный" отпуск

В ВРУ зарегистрирован проект Закона о внесении изменения в статью 20 Закона Украины "Об отпусках" по устранению дискриминации женщин, которые являются самозанятыми лицами (№ 3831). Им предлагается, чтобы отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, который по-простонародному нередко называют "декретным", смогли получать родственники не только - наемного работника, но и женщины - ФЛП, пишет Бухгалтер.ua. В таком случае указанный отпуск им предоставят на основании документа, подтверждающего, что мать ребенка зарегистрирована как физическое лицо-предприниматель.

Речь идет о том, что указанный отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, которые фактически ухаживают за ребенком. До сих пор для его предоставления этим людям была нужна справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она вышла на работу до окончания срока этого отпуска и выплата пособия по уходу за ребенком ей прекращена (с указанием даты). Понятно, что женщина - ФЛП, которая не является наемным работником, такую справку не могла предоставить. Законопроект призван исправить эту несправедливость.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
29.07.20 08:57

Давно пора. В світі ще враховують що у дитини може бути дві мами або два тата.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям