Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.07.20
5586 4 Печатать

Минэкономики объяснило одно из условий получения пособия по частичной безработице

"Карантинное" пособие по чаcтичной безработице предоставляют работникам в случае потери ими части зарплаты вследствие вынужденного сокращения предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) деятельности через карантинные ограничения, сообщает Бухгалтер.ua. Соответствующие условия ее выплаты закреплены в абз. 1 ч. 1 ст. 471 Закона Украины "О занятости населения" от 05.07.2012 г. № 5067-VI.

Минэкономики в письме от 23.06.2020 г. № 3512-06/38822-07 отмечает, что при сокращении производства из-за карантинных ограничений целесообразно вводить именно неполное рабочее время.

При введении неполного рабочего времени в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе при сокращении производства из-за карантинных ограничений, работника, выполнявшего работу с учетом нормальной продолжительности рабочего времени, уведомляют не позднее чем за два месяца до такого внедрения. Таким образом обеспечивают выполнение требований ст. 32 КЗоТ.

Также работодатели могут рассмотреть возможность ввести дистанционную работу, простой или предоставить работникам отпуска, в т. ч. отпуска без сохранения зарплаты.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
29.07.20 10:25

Я стесняюсь спросить, а работодателей кто нибудь уведомил о начале карантина за 2 месяца?! Как же бесят это двойные стандарты

Ответить
  • Тетяна
29.07.20 10:41

Надежда, Quod licet Iovi, non licet bovi. Quod licet Iovi (Jovi), non licet bovi (с лат. — «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку») — крылатое латинское выражение, смысл которого в том, что если нечто разрешено человеку или группе людей, то оно совершенно не обязательно разрешено всем остальным.

Ответить
  • Инесса
29.07.20 11:01

Ага, не только  за 2 месяца до 12 марта оповестить работников, но и ввести в штатное должность нострадамуса,ванги,мольфара. Принять на работу и не забыть известить налоговую.

Ответить
  • Лілія
29.07.20 11:25

Инесса, ну что Вы! нельзя эти должности вводить в штатное расписание! Они ж классификатором профессий не предусмотрены! Нарушаем! Надо вводить должность ворожки. Эту можно :-) 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям