Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.07.20
2381 1 Печатать

Неплательщик НДС приобрел программную продукцию у нерезидента: будут ли последствия по НДС

Ссылаясь на Обобщающую налоговую консультацию, утвержденную приказом Миндоходов от 07.10.2013 г. № 536, ГНС разъяснила, что в случае, когда нерезидент поставляет (в т.ч. через сеть Интернет) резиденту — неплательщику НДС непосредственно программную продукцию, а не услуги по разработке программной продукции, у такого резидента — неплательщика НДС последствий по НДС не возникает.

Другое дело — когда нерезидент поставляет резиденту — неплательщику НДС услуги по разработке программной продукции, местом поставки которых согласно ст. 186 НКУ является таможенная территория Украины и операции по поставке которых облагаются в общеустановленном порядке по ставке 20%.

В таком случае резидент — неплательщик НДС (получатель услуг) обязан начислить НДС-обязательства и подать в контролирующий орган Расчет налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным как плательщик налога на добавленную стоимость, которые поставляются нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными налогоплательщиками, на таможенной территории Украины.

Источник: ИНК ГНСУ от 21.07.2020 г. № 2980/ІПК/99-00-05-06-02-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 123
30.07.20 11:42

приехали.... опять написали, чтобы запутать...при буквальном прочтении этой ИНК можно понять, услуги по разработке всегда облагаются НДС. Но ведь это не так! В вопросе 10 обобщающей ИНК именно об этом и сказано https://buhgalter911.com/uk/normativnaya-baza/prikazy/mindohodov/ob-utverghdenii-obobschayuschey-800223.html
не всегда услуги по разработке ПО облагаются НДС. здесь https://i.factor.ua/journals/nibu/2018/june/issue-47/article-37092.html и здесь https://buh.ligazakon.net/news/170323_kak-primenyat-nds-lgotu-po-postavke-programmnoy-produktsii
писали( и не только здесь! ), что льготируются услуги/работы, связанные с ПП (не важно, входят/не входят в стоимость ПО), в ходе которых осуществляются какие-либо изменения в ПП - это и есть программирование и разработка  (т. е. происходят любые обновления, изменения, дополнения и/или расширение функционала компьютерных программ, или права на их получение в зависимости от условий договора).   Из этого нужно сделать правильный вывод, что облагаются НДС услуги по разработке программной продукции только лишь в том, случае, если договором предусмотрено, что разработчик не получает права собственности на такую программную продукцию в процессе ее создания, а после завершения выполнения таких услуг (работ) право собственности на готовую программную продукцию (ее компоненты) примет заказчик.  Если же право собственности на созданное ПО в результате услуг/работ по разработке остается у исполнителя, а заказчику передается право пользования на условиях неисключительной лицензии/экземпляр/копия ПО, то применяется льгота. 
Редакция, дайте, пожалуйста, ваш экспертный комментарий по этому вопросу

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям