Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.08.20
3270 0 Печатать

Об увольнении работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в случае ликвидации предприятия

В управление Гоструда обратилась работница частного предприятия, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет, с просьбой предоставить разъяснения относительно правомерности ее увольнения в связи с ликвидацией предприятия и какой размер выходного пособия полагается в данном случае.

Законодательство о труде регулирует трудовые отношения работников всех предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности.

Законодательство о труде состоит из КЗоТ и других актов законодательства Украины, принятых в соответствии с ним.

Так, согласно п.1 ст. 40 КЗоТ трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом, в частности, в случаях изменения в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников.

Согласно положениям ст. 492 КЗоТ о предстоящем увольнении работники персонально предупреждаются не позднее чем за два месяца.

В соответствии с требованиями ст. 44 КЗоТ при прекращении трудового договора на основаниях, указанных в п. 1 ст. 40 настоящего Кодекса, работнику выплачивается выходное пособие в размере не меньше среднего месячного заработка.

Вместе с тем, согласно требованиям ч. 3 ст. 184 КЗоТ увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.

То есть, собственник или уполномоченный им орган осуществляет трудоустройство таких лиц самостоятельно или через государственную службу занятости.

В случае если увольнение является массовым в соответствии со ст. 48 Закона Украины от 05.07.2012 г. № 5067-VI «О занятости населения», собственник или уполномоченный им орган доводит до сведения государственную службу занятости о запланированном увольнении работников. Государственная служба занятости информирует работников о работе в той же или иной местности по их профессиям, специальностям, квалификациям, а в случае их отсутствия - осуществляет подбор другой работы с учетом индивидуальных пожеланий и общественных потребностей. В случае необходимости лицо может быть направлено, с его согласия, на профессиональную переподготовку или повышение квалификации в соответствии с законодательством (ст. 492 КЗоТ).

При этом, согласно п.1 ч.1 ст. 14 Закона Украины «О занятости населения» к категориям граждан, которые имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, относятся, в частности, один из родителей или лицо, которое их заменяет и имеет на иждивении ребенка (детей) в возрасте до 6 лет.

Порядок регистрации, перерегистрации безработных и ведения учета лиц, ищущих работу, в территориальных органах центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, утвержден постановлением КМУ от 19.09.2018 г. № 792.

Оксана Руденко, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, застрахованных лицах, занятости, трудоустройстве инвалидов и по вопросам детского труда в Днепровском регионе.

По материалам ГУ Гоструда в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям