Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.08.20
5804 6 Печатать

О праве работника на социальный отпуск на детей

В соответствии со ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР женщине, которая работает и имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида, или усыновившая ребенка, матери инвалида с детства подгруппы А I группы, одинокой матери, отцу ребенка или инвалида с детства подгруппы АI группы, воспитывающему их без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку или инвалида с детства подгруппы А I группы, или одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ).

При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

Причем, одинокие матери имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск до достижения ребенком не 15, а 18 лет, потому что согласно ст. 1 Закона Украины «Об охране детства» от 26.04.2001 г. № 2402-III и ст. 2 Закона Украины «О государственной поддержке семьям с детьми» от 21.11.1992 г. № 2811-ХII ребенок - это лицо в возрасте до 18 лет (совершеннолетия), если согласно закону оно не приобретает права совершеннолетнего раньше.

Указанный отпуск является социальным и предоставляется в любое время календарного года, независимо от отработанного времени и времени рождения ребенка, до или после. Но право на него имеет только женщина, которая работает. Поэтому реализовать свое право на использование этого отпуска она может при условии, если в день начала отпуска имеет стаж работы в счет года, за который просит предоставить ей отпуск, продолжительностью хотя бы один день.

Действующим законодательством не определен срок давности, после которого работник теряет право на дополнительные социальные отпуска. Если он по каким-то причинам не воспользовался своим правом на такой отпуск за предыдущий год или за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать его, а в случае увольнения, независимо от оснований, ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни этого отпуска.

Согласно ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка - инвалида с детства подгруппы А I группы.

В случае смерти работника денежная компенсация за неиспользованные им дни ежегодных отпусков, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка - инвалида с детства подгруппы А I группы, выплачивается наследникам.

Таким образом, если работник увольняется с работы в соответствующем году и имеет неиспользованный социальный отпуск за этот год, ему должна быть выплачена за него денежная компенсация. На новом месте работы он не будет иметь права на получение дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, поскольку такой отпуск предоставляется один раз в течение соответствующего календарного года.

Елена Коломийчук, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов Управление Гоструда в области.

По материалам ГУ Гоструда в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тетяна
05.08.20 08:35

А нас юристы консультировали, что надо компенсировать при увольнении, даже если принят в этом году и где-то уже получал компенсацию при увольнении...

Ответить
  • Елена
05.08.20 09:28

Как на новом месте работу специалист ОК узнает брала она  соц. отпуск на прошлой работе или нет??? Почему это нигде не пишут. 

Ответить
  • Константин
06.08.20 10:41

Елена, я думаю, если сотрудница претендует на соц.отпуск в этом же календарном году после увольнения, вполне можно затребовать от неё справку с прошлой работы, брала ли она там соц. отпуск за этот год или получила (не получила) компенсацию при увольнении. Даже, если предыдущий работодатель нарушил законодательство и не выплатил компенсацию при увольнении, но подтвердил справкой, мы даем этот отпуск. А просто верить на слово сотруднице и предоставлять этот отпуск, я считаю, нет оснований. 

Ответить
  • Владимир
05.08.20 12:14

Елена, 1) никак об этом не узнает - без вариантов.
2) инспектор гоструда оштрафует как за нарушение
3) сотрудник через суд отсудит с оплатой среднего заработка!
А все потому, что: 1) законодатель никак не связывает право на отпуск у одного работодателя с реализованным или не реализованным правом на отпуск у предыдущего; 2) Елена Коломийчук или не понимает сути ( что характерно) или умышленно дезинформирует...

Ответить
  • Владимир
05.08.20 13:17

Владимир, Звонил им, их аргументы ст. 83 кзпп и закон про отпуска... Надо натравить на них минсоцполитики...

Ответить
  • Ксена
26.03.21 17:50

А если отдел кадров предоставляет такие отпуска походу только своим...и даже не принимает заявление...хотя мы сезонные работники и приходим с биржи труда...они прекрасно знают что нигде больше их физически получить не могли...это видно по трудовой. Можно ли где-то ещё получить такой этот отпуск, на основании документов, не связываясь с отделом кадров???...потому что с ними воевать бесполезно, во первых это КП, а во вторых они себя ведут так будто для них закон не писан...а судя по всему так оно и есть

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям