Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.08.20
6037 6 Печатать

Насущные вопросы блокировки

Автор: Адамович Наталия, налоговый эксперт.

Вопросов, связанных с блокировкой НН/РК, огромное количество. Плательщиков интересует не только сам процесс разблокировки, но и маневры ухода от него. Сегодня дадим ответы на те из них, которые встречаются наиболее часто. Надеемся, они помогут плательщикам определиться и справиться с блокировкой.

Новый РК — не выход из блокировочной ситуации

Некоторые плательщики не разблокируют РК, а отправляют на регистрацию новые. Пройдет ли такой вариант, если причина блокировки РК: «Відповідно; п.6 критеріїв ризиків»?

Прежде чем вместо заблокированного РК направлять на регистрацию новый, нужно сперва проанализировать причину его блокировки. Ведь не факт, что ваш новый РК зарегистрируют. По крайней мере до тех пор, пока вы не устраните причину его блокировки и не поправите ситуацию с подловившим его на блокировке критерием. К тому же нужно учесть, что некоторые из критериев тяжелы на подъем, а некоторые вообще неподъемные*. Поясним.

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ірина
04.08.20 09:57

Где можно проверить контрагента на принадлежность к какому-либо критерию рискованности?

Ответить
  • Nik
04.08.20 13:11

А якщо при камеральній перевірці податківці скажуть, що у декларації занижені обсяги на суму заблокованих помилкових накладних, і відповідний складуть акт, на скільки їхні дії можуть бути правомірні? По телефону кажуть податківці, що помилкову ПН треба розблокувати і подати РК, інших варіантів нема, листи-пояснення подавати не треба.

Ответить
  • Ния
04.08.20 13:42

Nik, такой акт кому-нибудь составили или это Ваши фантазии? Камерально должны проверять, чтобы не было превышение задекларированного НК покупателями над задекларированными обяз-вами поставщиков на этих покупателей за соотв-щие периоды (камерально проверяются декларации и сверяются. додатки 5 деклараций контрагентов). А ЕРПН вообще, как я понимаю, налоговики не смотрят, по просрочкам регистрации НН им периодически приходят готовые реестры, которые они только обрабатывают (ваяют и шлют акты и ППР потом)

Ответить
  • Nik
04.08.20 13:52

Ния, ні, не фантазії, по перше, виходячи із телефонної розмови - про що йде мова вище, по друге, у мене постійно заявляється бюджетне відшкодування і камералять кожну декларацію, звіряють обсяги декларації із ЄРПН

Ответить
  • Nik
04.08.20 13:59

, мова не йде зараз про автоматичне зіставлення оборотів між контрагентами через додаток 5 та розбіжності

Ответить
  • Ірина
05.08.20 11:09

Ния
ДФС погрожує про позапланову перевірку у випадку невідображення зупиненої ПН. На скільки їхні дії можуть бути правомірні?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям