Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.08.20
1801 3 Печатать

Президент сомневается в эффективности программ поддержки украинцев для защиты от негативного воздействия эпидситуации

Президент Украины Владимир Зеленский требует от правительства четкой коммуникации относительно условий адаптивного карантина, которые начинают действовать сегодня. Об этом Глава государства сказал в ходе традиционного селекторного совещания по предотвращению распространения коронавируса в ответ на информацию Кабмина об эпидемической ситуации в Украине. Совещание состоялось под председательством Президента.

По словам Премьер-министра Дениса Шмыгаля, показатель заболеваемости вырос до 82,8 на 100 тысяч населения, заполненность койко-мест на Закарпатье составляет почти 69%, а в Киеве, на Ивано-Франковщине, Львовщине, Ровенщине и Буковине – более 40%. Владимир Зеленский требует от правительства четкого пояснения людям, как происходит деление на четыре зоны и для чего нужен адаптивный карантин.

Кроме того, Глава государства потребовал информацию от министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко относительно экономических мер, направленных на помощь украинцам для защиты от негативного влияния эпидситуации. В ответ министр сообщил, что правительство возмещает две трети зарплаты 358 тысяч граждан, трудоустроенных 180 тысячами ФЛП, которые находятся в вынужденных временных отпусках и поэтому потеряли источник дохода. Правительство также максимально упростило выплаты по безработице, что помогает получить их 510 тысячам украинцев. Отдельно Игорь Петрашко сделал акцент на запуске программы кредитования «5-7-9%» и компенсации налоговых ставок аграриям.

В ответ Президент отметил, что он сомневается в том, что эти программы предметно помогают большому количеству граждан.

«Это красиво звучит. Но многие пострадали, потеряли работу, ушли в вынужденный отпуск. В целом люди сегодня получают гораздо меньше. Государство должно давать либо возможности делать что-то самому, либо обеспечивать рабочим местом. Наступил тот момент жизни, когда нужно создавать огромное количество рабочих мест. И перезапуск государственных предприятий, промышленности должен сыграть в этом стратегическую роль», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Денис Шмыгаль добавил, что сейчас правительство тратит миллиарды на поддержку бизнеса, сохранило сотни тысяч рабочих мест и трудоустроило 240 тысяч человек.

Президент также поднял вопрос обеспечения всех условий для того, чтобы у украинских ученых было необходимое оборудование, лаборатории, финансирование и т. п., чтобы стратегически наше государство имело возможности для создания лекарств и вакцин в будущем в Украине.

По материалам Офис Президента Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Влад
04.08.20 07:18

Частичка по безработице отменяется в пользу промышленных предприятий

Ответить
  • данет
04.08.20 11:02

шмигаль брехло--я ни копейки не получил от государства вашего.на пидтримку чьего бизнеса его уряд вытрачае миллиарды гривен пусть разбирается прокуратура.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям