Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.08.20
4076 0 Печатать

Когда можно составить РК на неплательщика НДС

Объектом обложения НДС являются операции плательщиков НДС, в частности по поставке товаров и услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 НКУ.

Нормы установлены п. 185.1 НКУ.

Уменьшение суммы налоговых обязательств плательщика НДС - поставщика в случае изменения суммы компенсации стоимости товаров/услуг, предоставленных лицам, которые не были плательщиками этого налога на дату такой поставки, разрешается только при возврате ранее поставленных товаров в собственность поставщика с предоставлением получателю полной денежной компенсации их стоимости, в том числе при пересмотре цен, связанных с гарантийной заменой товаров или низкокачественных товаров в соответствии с законом или договором (п. 192.2 НКУ).

Согласно п. 201.10 НКУ налоговые накладные (далее - НН), которые не предоставляются покупателю, а также НН, составленные по операциям по поставке товаров / услуг, освобожденных от налогообложения НДС, подлежат регистрации в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН).

Согласно п. 9 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246, расчеты корректировки к налоговым накладным (далее - РК), которые составлены, в частности к НН, которые не выдаются получателю (покупателю) - плательщику НДС (при наличии законодательных оснований для составления таких расчетов корректировки), подлежат регистрации поставщиком (продавцом).

В таком случае поставщик - плательщик НДС имеет право составить РК к НН, составленной при осуществлении операций по поставке такого товара, и уменьшить начисленную сумму налоговых обязательств по НДС после регистрации РК в ЕРНН.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям