Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.08.20
3955 0 Печатать

Снятие с учета ФЛП в случае его смерти, объявления умершим или признания такого лица безвестно отсутствующим

Сведения, в частности, о физическом лице - предпринимателе вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (далее - ЕГР) на основании документов, которые подаются для проведения регистрационных действий. Это предусмотрено п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований» (далее - Закон № 755).

В случае государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя в связи с его смертью, признанием его безвестно отсутствующим или объявлением умершим подается, в частности, ксерокопия свидетельства о смерти физического лица, судебное решение о признании физического лица безвестно отсутствующим. Информационное взаимодействие между ЕГР и информационными системами государственных органов предусмотрено ст. 13 Закона № 755 и в случаях, определенных ст. 13 Закона № 755, осуществляется информационно-телекоммуникационными средствами в электронной форме в порядке, определенном Министерством юстиции Украины совместно с соответствующими государственными органами.

Технический администратор ЕГР в день проведения регистрационного действия обеспечивает передачу информационным системам центрального органа исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере статистики, центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения, и центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную налоговую политику, - сведения о проведении такого регистрационного действия. Сведения из ЕГР о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя является основанием для снятия его с учета, в частности в органах государственной налоговой службы и / или совершения иных действий в соответствии с законодательством.

Аналогичную норму о снятии с учета физического лица - предпринимателя на основании сведений о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя в случае его смерти или объявления его умершим или признания его безвестно отсутствующим а также сведений соответствующей регистрационной карточки, содержит п.п. 1 п. 11.18 разд. ХI Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588 (далее - Порядок № 1588). Дата снятия с учета физического лица - предпринимателя соответствует дате получения сведений о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя (абз. 2 п.п. 1 п. 11.18 разд. XI Порядка № 1588).

Если контролирующим органом от наследников получена копия свидетельства о смерти физического лица, зарегистрированного предпринимателем, и в отношении такого предпринимателя в ЕГР не внесена запись о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, контролирующий орган направляет государственному регистратору копию свидетельства о смерти такого физического лица - предпринимателя для принятия мер, определенных Законом № 755 (п.п. 9 п. 11.18 разд. XI Порядка № 1588).

Подпунктом 37.3.2 НКУ определено, что основанием для прекращения налоговой обязанности, кроме его выполнения, является, смерть физического лица. Согласно п.п. 97.4.4 НКУ в отношении физического лица, умершего или признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим, или признанного недееспособным лицом, ответственным за погашение денежных обязательств налогоплательщика являются лица, вступающие в права наследства или уполномоченные осуществлять распоряжение имуществом такого лица. Порядок выполнения денежных обязательств и / или погашения налогового долга физического лица - предпринимателя в случае его смерти или признания безвестно отсутствующим или недееспособным, установлен ст. 99 НКУ.

В частности, п. 99.1 НКУ установлено, что выполнение денежных обязательств и / или погашение налогового долга физического лица - предпринимателя в случае его смерти или объявления судом умершим осуществляется его наследниками, принявшими наследство (кроме государства), в пределах стоимости имущества, которое наследуется, и пропорционально доле в наследстве на дату его открытия. Претензии наследникам предъявляются контролирующими органами в порядке, установленном гражданским законодательством Украины для предъявления претензий кредиторами наследодателя. После окончания срока принятия наследства денежные обязательства и / или налоговый долг наследодателя становятся денежными обязательствами и / или налоговым долгом наследников. В течение срока принятия наследства на денежные обязательства и / или налоговый долг наследодателей пеня не начисляется. В случае перехода наследства к государству денежные обязательства умершего физического лица прекращаются.

 

По материалам ГУ ГНС в Закарпатской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям