Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.08.20
1824 3 Печатать

Сельхозпроизводитель сдает часть здания в аренду. Что с налогом на недвижимость?

Каким образом облагается налогом здание (сооружение) сельскохозяйственного товаропроизводителя, часть которого сдается ее владельцем в аренду, лизинг, ссуду?

В соответствии с п.п. 266.2.1 НКУ объектом налогообложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, является объект жилой и нежилой недвижимости, в том числе его доля.

Так, согласно п.п. «ж» п.п. 266.2.2 НКУ не являются объектом налогообложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, здания, сооружения сельскохозяйственных товаропроизводителей (юридических и физических лиц), отнесенные к классу «Здания сельскохозяйственного назначения, лесоводства и рыбного хозяйства» (код 1271) Государственного классификатора зданий и сооружений ДК 018-2000 (далее - Классификатор), но не сдающиеся их владельцами в аренду, лизинг, ссуду.

Таким образом, сельскохозяйственный товаропроизводитель (юридическое и физическое лицо) при осуществлении им операций по предоставлению в аренду, лизинг, ссуду части здания, сооружения, находящегося в его в собственности и принадлежащего к классу «Здания сельскохозяйственного назначения, лесоводства и рыбного хозяйства» (код 1271) Классификатора, рассчитывает налоговые обязательства по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, по указанным в соответствующих договорах аренды, лизинга, займа частям зданий, сооружений.

По материалам Категория 106.02 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тетяна
05.08.20 11:22

А в ПКУ написано, що
4.1.9. стабільність - зміни до будь-яких елементів податків та зборів не можуть вноситися пізніш як за шість місяців до початку нового бюджетного періоду, в якому будуть діяти нові правила та ставки. Податки та збори, їх ставки, а також податкові пільги не можуть змінюватися протягом бюджетного року;

Ответить
  • Світлана
05.08.20 16:52

Тетяна,Нашим законодателям все едино.Они законы принятые попередниками не изучают.Как хотят так с нас и вытягивают все деньги на налоги,сборы.Нам видно развитие ни к чему.Будем придатком ЕС,США

Ответить
  • Тетяна
05.08.20 16:57

Світлана,я думаю, що це через те, що для нас відповідальність встановлена, а для них жодної.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям