Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.08.20
5258 7 Печатать

Z-отчет при использовании программного РРО

Определение «фискальный отчетный чек» установлено Законом Украины от 20.09.2019 г. № 128-IX "О внесении изменений в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» и других Законов Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг», который в соответствии с Законом Украины от 17.03.2020 г. № 533-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)», вступает в силу 01.08.2020 г.

Итак, фискальный отчетный чек - это документ, установленной формы, созданный в бумажной и/или электронной форме (электронный фискальный отчетный чек) программным регистратором расчетных операций (далее - ПРРО), содержащий данные дневного отчета, при создании которого информация об объеме выполненных расчетных операций заносится в соответствии с фискальным сервером Государственной налоговой службы.

Итак, фискальный отчетный чек (Z-отчет), создается ПРРО ежедневно. Z-отчет может быть сформирован в электронной форме или распечатанным. Фискальный отчетный чек ПРРО подлежит регистрации (фискализации) на фискальном сервере Государственной налоговой службы. После передачи в фискальный сервер Z-отчета и получения соответствующего подтверждения от фискального сервера, его хранение происходит по желанию субъекта хозяйствования удобным для него способом.

По материалам ГУ ГНС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олег
05.08.20 00:45

 какая всеоблемлющая информация и главное ценная!!!!

Ответить
  • Юра Г.
05.08.20 05:15

Олег,ничего , это всего 5 день. Поколение ЭТИ привыкло думать после того, как сделали . И те, кто им раньше пытался помочь, в основном сей час помогают им быстрее уйти в историю.
Честно, не знаю, как у ЭТИХ там сейчас, но помнится ранее они писали в законах, что ПРРО сам сделает Z-отчет, и СГ не стоит заморачиваться по єтому поводу.

Ответить
  • Олег
05.08.20 21:19

Юра Г., даже если прро сам сделает этот чертов зет отчет. я просто не пойму нафиг он нужен фопу. у него нет лимита кассы и обязаности сдавать в банк выручку. это то что любят проверять у юриков.

Ответить
  • Юра Г.
05.08.20 05:24

Сегодня интересная статья у 911 на счет налоговой накладной.
Я думаю она актуальная и для кодов в РРО. Почитайте, те у кого есть желание узнать, какой именно вариант кода следует программировать в РРО.

Ответить
  • Татьяна
05.08.20 14:01

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть фирма, платник ПДВ и есть ФОП-3 группа неплатник ПДВ. Если мы будем продавать все "технически сложные бытовые приборы " через фирму , а все остальное через ФОП, то тогда ФОПу с 01.08.2020 (ДО 01.01.2021) можно не заморачиваться с ПРРО ? Правильно я понимаю?

Ответить
  • Владимир
05.08.20 15:00

Татьяна, Судя по моему опыту и по Вашему описанию. Вам таки влупят штраф на сумму остатков...

Ответить
  • Наталья
05.08.20 16:56

Татьяна .Фирма это юрлицо,там серьезный бухучет и остаток товаров,
которые будете продавать через фирму должен официально зайти на
эту фирму,должен быть документально оформлен.
В дальнейшем,если ФОП будет торговать обычными товарами без
особых видов деятельности, будет применять РРО с 01.04.2021

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям