Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.08.20
1826 0 Печатать

Действуют ли в условиях карантина гарантии в отношении лиц, призванных на военную службу?

В Украине, кроме карантина, продолжается особый период, который никто не отменял. Поэтому в соответствии с постановлением Верховного суда Украины от 09.07.2020 года «Об увольнении на основании п. 2 ст. 36 КЗоТ» и ст. 119 КЗоТ за работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу лиц офицерского состава, военную службу по мобилизации, на особый период или принятыми на военную службу по контракту, в том числе путем заключения нового контракта на прохождение военной службы, во время действия особого периода на срок до его окончания или до дня его фактического увольнения сохраняются место работы, должность и средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, фермерском хозяйстве, сельскохозяйственном производственном кооперативе, независимо от подчинения и формы собственности, и у физических лиц-предпринимателей, у которых они работали на время призыва.

Поэтому все предусмотренные трудовым законодательством гарантии для указанной категории лиц продолжают действовать и в условиях карантина. Прекращение трудовых отношений с ними по любым причинам, в том числе и на основании п. 2 ст. 36 КЗоТ, считается нарушением законодательства о труде, за что предусмотрена административная и финансовая ответственность, установленная ​​ч. 7 ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях и абз. 6 ч. 2 ст. 265 КЗоТ соответственно.

Василий Грицик, первый заместитель начальника Управления Гоструда в Закарпатской области.

По материалам ГУ Гоструда в Закарпатской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям