Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.08.20
2164 3 Печатать

Депутаты предлагают уменьшить НДФЛ с аренды недвижимости

Народные депутаты от партии "Слуга народа" предлагают внести изменения в подпункт 170.1.4. НКУ и определить, что доходы от аренды недвижимости облагаются налогом с доходов физических лиц по ставке 9%. 

Соответствующие изменения предусмотрены проектом Закона  № 3928.  

Альтернативным законопроектом № 3928-1  предлагается ставку НДФЛ к доходам от аренды недвижимости установить в размере 5%. При этом, временно, до 1 января 2022 года, к указанным доходам ставка НДФЛ применяется в половинном размере, то есть 2,5%.

Кроме того, законопроектом № 3928-1 предусмотрено повышение размера штрафов за нарушение порядка и/или сроков подачи информации об удостоверении договоров аренды объектов недвижимости нотариусами, а также за нарушение порядка и/или сроков подачи информации риелторами о заключенных при их посредничестве договоров аренды недвижимости: с 680 грн. до 1020 грн. и с 1360 до 2040 грн. при повторном правонарушении.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
11.08.20 07:12

Как дети малые. 99% рынка аренды жилья физлицами у физлиц -в тени. И штрафами или снижением ставок тут не поможешь. Не платили 18% не будут платить и 5 и 9. Идиоту понятно, что если у человека 2 или 3 квартиры, ну не будет он жить там одновременно. Выход -повышенные ставки на большие площади и количество квартир в налоге на недвижимость.Но власть имущим самим это невыгодно. А так это забота похоже о себе любимых!

Ответить
  • Елена
11.08.20 22:28

Буржуй,как вариант заменить НДФЛ на есв. Тогда эта сумма дохода в расчет пенсии и есть вероятность, что какую-то часть доходов легализуют. И снять ограничение с Фопов по площади сдаваемой в аренду

Ответить
  • Влад
11.08.20 08:03

Буржуй,согласен. Это как работодатель поздравляет сотрудника с днём рождения и желает ему эффективности в работе. Каждый печется о себе любимом. Нахапали недвижимости и теперь сами себе преференции вводят

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям