Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.08.20
3423 2 Печатать

База налогообложения НДС для операций по экспорту товаров

Законом Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» внесены изменения относительно определения базы налогообложения НДС для операций по экспорту товаров за пределы таможенной территории Украина. Эта норма вступила в силу с 23.05.2020 года.

Так, базой налогообложения для операций по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины является договорная (контрактная) стоимость таких товаров, указанная в таможенной декларации, оформленной в соответствии с требованиями Таможенного кодекса Украины (пункт 189.17 НКУ).

Для заполнения показателей налоговой декларации по НДС, отражающих объемы осуществленных операций по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины (строки 2.1 и 2.2), а также с целью составления налоговых накладных по таким операциям объем экспортной операции (база налогообложения) определяется как договорная (контрактная) стоимость товаров, указанная в таможенной декларации, оформленной по такой экспортной операции - а именно в графе 42 «Цена товара» таможенной декларации.

В случае, если в графе 42 цена товара указана в валюте, отличной от гривны, то для определения договорной (контрактной) стоимости товара осуществляется пересчет иностранной валюты в валюту Украины по курсу валюты, установленному НБУ, действующему на ноль часов дня подачи таможенной декларации.

По материалам ГУ ГНС в Луганской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надія
11.08.20 12:05

Как связаться с администратором сайта?

Ответить
  • Адмін
11.08.20 12:08

Надія,  buhgalter911@gmail.com

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям