Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.08.20
2006 0 Печатать

О процедуре описи имущества после возникновения налогового долга

Согласно п. 89.1 НКУ право налогового залога возникает:

  • в случае неуплаты в сроки, установленные НКУ, суммы денежного обязательства, самостоятельно определенной налогоплательщиком в налоговой декларации, - со дня, следующего за последним днем указанного срока (п.п. 89.1.1 НКУ);
  • в случае неуплаты в сроки, установленные НКУ, суммы денежного обязательства, самостоятельно определенной контролирующим органом, - со дня возникновения налогового долга (п 89.1.2 НКУ);
  • в случае, указанном в п. 100.11 НКУ, - со дня заключения договора о рассрочке, отсрочке денежных обязательств (п.п. 89.1.3 НКУ).

Имущество, на которое распространяется право налогового залога, оформляется актом описи.

В акт описи включается ликвидное имущество, которое возможно использовать в качестве источника погашения налогового долга.

Опись имущества в налоговый залог осуществляется на основании решения руководителя (его заместителя или уполномоченного лица) контролирующего органа, которое предъявляется налогоплательщику, который имеет налоговый долг.

Акт описи имущества, на которое распространяется право налогового залога, составляется налоговым управляющим в порядке и по форме, которые утверждены центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную финансовую политику.

Отказ налогоплательщика от подписания акта описи имущества, на которое распространяется право налогового залога, не освобождает такого налогоплательщика от распространения права налогового залога на описанное имущество. В таком случае описание осуществляется в присутствии не менее двух понятых.

Нормы установлены п. 89.3 НКУ.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям