Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.08.20
3800 3 Печатать

Применяется ли ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) ф. № 20-ОПП в период карантина?

Применяется ли ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) уведомления по ф. № 20-ОПП в период осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни?

Согласно п. 63.3 НКУ налогоплательщик обязан встать на учет в соответствующих контролирующих органах по основному и неосновному месту учета, уведомлять контролирующие органы по основному месту учета обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением согласно разд. VIII Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588, путем уведомления об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность по форме № 20-ОПП (далее - уведомление по ф. № 20-ОПП), в течение 10 рабочих дней после их регистрации, создания или открытия в контролирующий орган по основному месту учета.

Ответственность за неподачу в сроки и в случаях, предусмотренных НКУ, заявлений или документов для постановки на учет в соответствующем контролирующем органе, в частности, за неподачу уведомления по форме № 20-ОПП предусмотрена п. 117.1 НКУ.

Согласно п. 521 подраздела 10 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ за нарушения налогового законодательства, совершенные в период с 1 марта 2020 года по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, установленного КМУ на всей территории Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины коронавирусной болезни ( COVID-19), штрафные санкции не применяются, кроме санкций за:

  • нарушение требований к договорам долгосрочного страхования жизни или договоров страхования в пределах негосударственного пенсионного обеспечения, в частности страхование дополнительной пенсии;
  • отчуждение имущества, находящегося в налоговом залоге, без согласия контролирующего органа;
  • нарушение требований законодательства в части:
  • учета, производства, хранения и транспортировки горючего, спирта этилового, алкогольных напитков и табачных изделий;
  • целевого использования горючего, спирта этилового налогоплательщиками;
  • оборудования акцизных складов расходомерами-счетчиками и / или уровнемерами-счетчиками;
  • осуществления функций, определенных законодательством в сфере производства и обращения спирта, алкогольных напитков и табачных изделий, горючего;
  • осуществления субъектами хозяйствования операций по реализации горючего или спирта этилового без регистрации таких субъектов плательщиками акцизного налога;
  • нарушение начисления, декларирования и уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога, рентной платы.

Таким образом, ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) уведомления об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность по ф. № 20-ОПП в период осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни, не применяется.

По материалам Категория 116.12 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
12.08.20 12:32

слушайте, ну они все реально задрали с этим 20-ОПП... каждый день про него и пишут и пишут...

Ответить
  • Вікторія
12.08.20 14:04

у нас НН блоканули из-за него.
Чтоб смешнее было, в НН сумма реализации 180 грн, НДС 30 грн.

Ответить
  • Светлана
12.08.20 14:39

Юр.адрес в одном, офис в другом районе. Подам 20-ОПП, укажу фактический адрес офиса и что дальше? Отчеты и налоги платить как и платила по основному юр.адресу или как??? 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям