Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.08.20
7689 22 Печатать

Глава ГНС предлагает уменьшить нагрузку на зарплату и компенсировать потери налогом с продаж

Повышение минимальной заработной платы на 40% является вполне реальным. Об этом в интервью изданию «LB.ua» рассказал Глава Государственной налоговой службы Украины Алексей Любченко.

По его словам, в прошлом году меньше минимальной зарплаты 4173 грн получали 3,5 млн. человек, то есть четверть. Больше средней зарплаты 10500 грн. получали столько же – 3,6 млн. человек, также четверть. То есть половина населения находится в коридоре между минимальной и средней зарплатой.

«Как я говорил полтора месяца назад, мы налоги с налогов берем. Украинское ноу-хау придумали - зарплата в себестоимости. Если у нас 18% налога на доходы физических лиц плюс 22% ЕСВ - это 40% нагрузки. Военный сбор не трогаю - это святое. Можно до 30% снизить и подобрать 2-3% налогом с продаж и все. Разгрузить бизнес и забрать налоги на конечном пункте», - отметил Алексей Любченко.

Как отметил Глава ГНС, снижение нагрузки на 10% позволит разгрузить фонд оплаты труда. Зато компенсировать эти средства можно, в частности, за счет контроля за налогообложением иностранных доходов и доходов от сдачи имущества в аренду. Так, например, есть граждане, имеющие в собственности по 10 и более квартир, а таких около 3 тыс., однако не все из них декларируют полученный доход от сдачи в аренду имущества.

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Влад
12.08.20 08:40

Ты свое уже сказал 99%, советчик...

Ответить
  • Облікове Діло
12.08.20 08:51

Податок з обігу + ПДВ?
Таке Саня Клименко свого часу пропонував та його шобла.

Ответить
  • Аудитор
12.08.20 09:02

НДС вместе с налогом с продаж - точно украинское ноу-хау. Во имя святого военного сбора!

Ответить
  • Наталія
12.08.20 09:02

боже, боже..... А у них еще столько гениальных идей

Ответить
  • SHADOW
12.08.20 09:18

о как. военный сбор оказывается теперь "святое", а раньше был временным.

Ответить
  • Буржуй
12.08.20 10:46

SHADOW, а на какие деньги самая "сильная армия в Европе " будет гайки к Т-64 и БТР закупать в Росии и прикручивать и РПГ-7 в США модернизировать? 

Ответить
  • Паламея
12.08.20 09:18

Аппетит приходит во время еды. Как жрали в три горла, теперь в пять.

Ответить
  • Вячеслав
12.08.20 09:55

Ну, в одном он прав - "мы налоги с налогов берем". Причем несколько раз подряд. И главный налог с налогов - это НДС.

Ответить
  • Олександра
12.08.20 10:12

Или я чего-то не понимаю или он все в одну корзину смешал... Украинское ноу-хау... Какой бред...

Ответить
  • Надія
12.08.20 10:34

Заменить НДС налогом с продаж!Это -точно нужно.
Военный сбор снять ,куда он идет никто не поймет. Укроноборону  обокрали ,, может там и военный налог налог ?? Если разобраться по сути...
Налог на зарпл. нужно давно уменьшить за счет следующих компенсаторов : дивиденды -18% а не 5%.;
                            аренда;
                            убрать ограничения налога с высоких зарплат(большие зарплаты  не у простого работяги ,а у нас любимых, кто принимает Законы для себя..).

Ответить
  • Дмитро
12.08.20 11:40

Чи він не розбирається в податках, чи не далекий. Які 40 відсотків на зарплату? Яке навантаження? 

Ответить
  • Наталия
12.08.20 12:02

А меня интересуот вопросы :
1)-С каких это пор Глава Государственной налоговой службы Украины Алексей Любченко влияет на  систему систему налогообложения в Украине?
И почему это входит в круг его обязанностей ?
2)- И что за ноу-хау в Украине :"Как я говорил полтора месяца назад, мы налоги с налогов берем. Украинское ноу-хау придумали - зарплата в себестоимости." Что в всем мире налоги не ложатся на себестоимость ,а платятся как-то иначе !!!? Другое дело что в некоторых странах  заплатанные налоги платит сам работающий.
Так у нас все еще интересней и работающий платит и работодатель платит !!!

Ответить
  • Наталія
12.08.20 12:39

Наталия, хто ж их поймет ... Може у Любченко себестоимость по другому считается. А в тех странах где работник за себя сам платит - совсем другая система налогообложения, а они просто хотят совместить єти две системы. Денег очень надо 

Ответить
  • Любовь
12.08.20 12:45

А какой беспредел сейчас на таможне происходит! подняли индикативные цены до таких высот, что и Янеку с Азаровым и не снилось.

Ответить
  • Марина
12.08.20 14:04

Каждый раз, выступая, обнажает свою полную дремучесть в вопросах налогообложения. Супер профессиональный уровень у руководителя ГНС!

Ответить
  • Бух
12.08.20 14:16

Ще забув додати % косвенного податку (20% для тих, хто є платником ПДВ, та приблизно 5% для єдинщиків). Чим більший місячний фонд ЗП, тим більша сума витрачається без ПДВ, а ще ПДВ/ Єдиний від отриманого доходу витраченого на ЗП - заплати. То чому б не ввести коригуючі податкові суми чи накладні (назвіть як хочте), які б зменшували податкове зобов'язання на виплачений фонд заробітної плати.

Ответить
  • 123
12.08.20 15:50

Бух,В далекие 90 годы был налог на доход. Вот там мы еще эти зар.платные к прибыли добавляли  и все облагали налогом.
Наверно вот это и имеют веду наши гении. И наверно это и считают выведения с себестоимости !!! А то что это двойное налогообложение они не догадываются.

Ответить
  • 123
12.08.20 15:47

Бух,Вы хоть сами поняли , что пишете ?
коригуючі податкові суми. У Вас все по пословице " В огороде бузина , а в Киеве дядька"  как можно смешать ПДВ и зар.платные.

Ответить
  • Євгена скрипник
12.08.20 16:40

В 80-90рр.був на зарплату податок за прогресивною шкалою.Податок на прибуток 30%.Податок з продажі 5%.І ніякого двойний оподаткування.Все за законами бухобліку. 

Ответить
  • Киев
12.08.20 17:36

Идиот...Во всем мире выбирают из набора альтернатив: налог с продаж (США, он сложен в администрировании, но там так исторически сложилось) или НДС. Для малышей - налог с оборота или плата за лицензию. Для наемных работников - страхование плюс подоходный (платит или сам человек или фирма). Эти неучи настолько безграмотны, что не в курсе почему весь мир так живет. 3% от оборота - капец начавшемуся зарождаться даже простейшему производству. Убить отечественный бизнес - откровенная цель этой плесени (тут все - от прошлогодней ревальвации до повышения минималки). 

Ответить
  • Лариса
17.08.20 09:57

Чтож раньше не придумали это, ну теперь заживем

Ответить
  • ЛЮ-ДА
17.08.20 12:13

Надия, какая Вы умница - вот таких бы в консультанты нашим слугам!

Ответить