Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.08.20
2905 23 Печатать

Алексей Любченко: Программные РРО - это революция

Программные РРО являются революцией в сфере расчетов. Они введены с 1 августа этого года и являются альтернативой классическим кассовым аппаратам.

«У нас сегодня, так сказать, 300 тысяч мест, которые могут пробить чек. Мы рассчитываем, что через программные РРО будет пробиваться до 800 тысяч. А дальше картинка выглядит следующим образом. У нас месячная касса - 110 млрд, это все совокупный чек по стране, все, что мы получили на кассе. Я точно знаю, что 150 млрд грн еще где-то есть. Это минимум, который вращается без чека. Вот, как и НДС, резерв», - рассказал Глава ГНС Алексей Любченко в интервью изданию «LB.ua».

По его словам, такой минимум вращается на рынках, местах, где не пробивают чеки, а также там, где используют физических лиц-предпринимателей в схемах по уменьшению налоговых обязательств.

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
12.08.20 00:48

Мог бы дать анализ . Кто поставил и сколько.
Интересно статистику, как у тех, кто вместо РРО поставил ПРРО уменьшился оборот.
Также интересно, когда начнутся проверки счастливчиков, которые сами себя лишили льготы не применять РРО ( я лично несколько тестеров знаю, которые зарегестриров ПРРО продолжают брать наличку без ПРРО и РРО, мотивируя, что имею льготу не применять РРО, а это так, играюсь.

Ответить
  • Буржуй
12.08.20 06:59

Юра Г., обратите внимание, в интерьвью выше Любченко сказал - "Для этого с 1 августа и ПРРО вроде как заработал".!

Ответить
  • Олена
12.08.20 10:16

Буржуй, тут ключевое "вроде как...")

Ответить
  • ***
12.08.20 07:27

"Месячная касса", "совокупный чек по стране", "мы получили на кассе", "150 млрд. грн. еще где-то есть". Ну и словечки, и это государственный служащий высшего ранга говорит!

Ответить
  • INSPECTOR
12.08.20 18:30

***, кстати да, скоро будут брать "месячную кассу".

Ответить
  • Денис
12.08.20 09:39

***, "феня" наше всё... язык делового общения, изучается в Гарварде наряду с курсом "авторитетоведение", "паханология"... 

Ответить
  • Владимир
12.08.20 11:00

Следующий шаг - отмена ФЛП 2-й группы. Какой смысл в этой фискализации, если данная группа не платит налог с оборота? ФЛП со 100 тыс. оборота и с 5 млн платят одинаковую сумму. Где логика?
Оставить ФЛП 1-й группы (рыночники) и ФЛП 3-й группы с 5% или 3% и разрешить работать только с конечным потребителем. Остальные - на общей системе.При такой схеме будет справедливая система налогообложения.Минусаторы могут сразу идти в сад.


Ответить
  • Непогода
12.08.20 21:08

Владимир, а как Вы узнаете конечный потребитель или нет? Вот кому повезет, так это владельцам контейнеров, прочих точек на рынках. Аренда взлетит .

Ответить
  • Владимир
12.08.20 22:06

Непогода, 1. Конечному потребителю не выдается накладная на товар. То, что у нас каждый второй "предприниматель" работает по второй форме во внимание не берем. С этой фигней уже давно нужно было заканчивать. Если такой "конечный потребитель" приобрел товар для дальнейшей перепродажи, то "флаг ему в руки".  2. Если считать, что останутся только ФЛП 3-й группы единого налога по ставке 5%, то дальнейшая реализация товара через нескольких посредников ФЛП на той же группе, приведет к значительному росту конечной стоимости товара.

Ответить
  • Юра Г.
12.08.20 12:18

Владимир, Вы добрый..
..
Ну а почему нет. Биороботы должны пахать и платить налоги.
а ЭТИ выписывать себе премии.

Ответить
  • Буржуй
12.08.20 11:30

Владимир, Вы повторяетесь. Любченко уже все озвучил. Налог с конечных продаж. И тогда справедливость воссторжесвует. По Z ке определят сколько 2 группе платить в месяц. Только оплатит конечный потребитель. И пострадают самые бедные!

Ответить
  • Владимир
12.08.20 11:35

1. Озвучьте процент своей наценки на товары.2. Чем торгуют ФЛП 2-й группы, что пострадают беднейшие? У них дешевле хлеб, гречка, крупы?

Ответить
  • Наталья
12.08.20 21:17

ФОП 2гр по холдинге, 3 наёмных. Используют для провозных доков для ТОВ и для интернет-магазина. Наличку в журнале не отражают, только безнал. Фактический  оборот превышает отчётные данные в сотню раз.

Ответить
  • Юра Г.
12.08.20 12:21

Владимир, а Вы уверены, что те, которых пытаются умножить на нуль не применять принцип деления и создадут бесконечные проблемы.
Глупо пытаться загнать в собачу конуру волка, вкусившего свежатинки.

Ответить
  • Владимир
12.08.20 11:46

Налоговая нагрузка должна быть приблизительно одинакова для всех. ФЛП 2-й группы имеет у нас исключительные права - их налоговая нагрузка не зависит практически ни от чего.

Ответить
  • Марина
12.08.20 13:44

"Я точно знаю, что 150 млрд грн еще где-то есть"  Ясновидящий математик у руля ГНС - это, несомненно, прорыв!

Ответить
  • Анна
12.08.20 14:46

Захожу покупать быттехнику или плитку в очень известные супермаркеты. Выбираю, прошу продавцов с бейджиками магазина  оформить и доставку. Ответ: После оплаты товара. Иду в кассу, плачу деньги. Вместо чека дают счёт со штемпелем "оплачено" от ФОП. Я подымаю кипиш, что эту ФОП в глаза не видела и какие гарантийные обязательства у неё перед покупателем. БТ не купила, плитку привезли бесплатно ( до этого выставили счет на 1200грн), ехать не более 8км, но сказали, что посчитали не с магазина, а расстояние со склада за городом. Я за то чтобы этих гадов прижали!!!! Никаких ФОПов в залах супермаркетов БТ и строительных материалов!!!! КАССЫ И ЧЕКИ!!! У нас анологичные товары  дороже чем в России и США. А ФОПам папики  платят от 1,5 до 2 тыс грн в месяц как доплату на лекарства и хлеб к пенсии 2 тыс. Благодетели.

Ответить
  • Буржуй
12.08.20 16:50

Анна, хватит троллить. Ни один известный супермаркет или известная сеть быттехники не даст Вам товарны чек с штемпелем оплачено! ( я про ТСБТ)От ФОП.!! Да не скрою , в этих сетях можно договориться , если Вы не с улицы, что вам , допустим, дадут серый товар , без документов,цена будет дешевле 10-30% . Гарантия будет месяц-два. И еще Вам повторю-Вы-тролль. Я часто бываю -Днепропетровск, Запорожье ,Харьков, Сын -Одесса, Херсон ,Киев. Бьют фискальные чеки. Если куда зайти- " Имя , Сестра, имя, назови мне его Имя!" Лично сниму и предоставлю видео.

Ответить
  • Анна
12.08.20 20:37

Буржуй, Как пример:

Ответить
  • Анна
12.08.20 20:48

.....сайт ЗНАЙ. " На кухні киянки вибухнула новенька плита". Этого материала со сканами товарных чекови указанием всех юр лиц. Знаю тему "изнутри".По возрасту и многим жизненным позициям мы  равны.Предъявлять сканы своих документов это излишне. Я не вру.

Ответить
  • Буржуй
13.08.20 09:16

Анна, если приобретали через интернет, согласен. Все может быть. Но Комфи, Эльдорадо , цитрус, Алло, Фокстроты, Фоззи, АТБ, Варусы ,Ашаны ...все дают на ТСБТ фискальные чеки. Да он может быть от ФОП но фискальный. Я поверьте мониторю этот вопрос.

Ответить
  • Анна
13.08.20 14:52

Буржуй, А  Вы можете по коробке БТ определить белая поставка или контрабас? А это элементарно, Ватсон.Эльдорадо - по многолетнему личному опыту покупок , возвратов и гарантийных ремонтов  ведёт себя честно и профессионально. И в этом списке есть компания, где принята политика фак по отношению к покупателю.

Ответить