Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.08.20
4145 0 Печатать

Прожиточный минимум в 2021 году могут заменить на базовую величину в штрафах и соцвыплатах

В Минсоцполитики не оставляют идею пересмотреть подход к определению размеров государственных социальных стандартов и гарантий, заменив расчетную величину в виде прожиточного минимума, пишет Бухгалтер.ua.

На этот раз речь идет об очередном законопроекте, который упорядочит систему расчетов размеров прожиточного минимума, социальных выплат и денежных платежей и взысканий.

Инициатива эта не нова, ведь она предлагает изменить такую расчетную величину, как прожиточный минимум, для повышений, доплат и надбавок, на базовую величину для социальных выплат, а также заменить для расчета штрафных санкции и административных взысканий - на базовую величину для денежных платежей и взысканий.

При законодательном установлении размеров отдельных социальных выплат определят соответствующий процент базовой величины для социальных выплат (кратность от этой базовой величины).

С 1 июля 2021 году базовые величины для социальных выплат и для денежных платежей и взысканий предлагают установить в размере 2100 гривень.

Базовые величине для социальных выплат и для денежных платежей и взысканий начиная с 2022 года будут утверждаться законом о Государственном бюджете Украины на соответствующий год.

Если в результате принятия этого Закона государственные социальные пособия, пенсионные выплаты будут уменьшаться, то выплаты будут осуществляться в ранее установленных размерах.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям