Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.08.20
1423 5 Печатать

Денис Шмыгаль: Приватизация государственных предприятий предполагает увеличение рабочих мест и привлечение инвестиций

Об этом Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил во время заседания Кабинета Министров 12 августа, комментируя проект распоряжения КМУ о передаче в управление Фонда госимущества почти 200 объектов государственной собственности.

По словам Дениса Шмыгаля, передача происходит для того, чтобы начать процесс приватизации этих объектов.

«Главными условиями приватизации мы видим сохранение и увеличение рабочих мест, уплату налогов, а также инвестиции в соответствующее предприятие. В Украине более 3 тысяч государственных предприятий. И ни одно украинское правительство не смогло эффективно управлять таким количеством предприятий. Поэтому мы продолжаем движение в сторону приватизационных процессов на открытых и честных конкурсах», - отметил Премьер-министр.

По итогам заседания Кабинет Министров также поддержал проект постановления, касающийся утверждении Методики расчета концессионных платежей. Как отметил Премьер-министр, этим решением устанавливается методика определения справедливой цены, которую частное предприятие может получить от концессий с государством.

«Частные компании инвестируют средства, создают дополнительные рабочие места для украинцев, а на замену получают справедливую долю прибыли от такой совместной работы с государственным предприятием», - отметил глава правительства.

Денис Шмыгаль добавил, что это эффективный механизм, который будет способствовать уменьшению коррупции, увеличению количества рабочих мест и росту экономики.

Также Премьер-министр подчеркнул, что Правительство находится на завершающем этапе наработки законопроекта, в котором будет определен перечень объектов, которые должны остаться под контролем государства.

«Речь идет о важных государственных компаниях, вроде «Нафтогаза» или «Энергоатома». Наша стратегия - оставить примерно 300 предприятий из более чем 3 тысяч под контролем государства. Видим, что это именно то количество, тот баланс и оптимальный вариант, когда Правительство будет продолжать через различные предприятия выполнять свои обязательства перед украинцами и при этом сможет оставаться эффективным собственником», - отметил Денис Шмыгаль.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
13.08.20 03:03

Нет никаких "государственных предприятий". Они принадлежат народу, а государству даны в управление. Если государство не в состоянии заниматься своим делом, то не продавать должно а отдать хозяину-народу, он сам разберётся. Нужно ввести законодательно НАРОДНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ , освободив их от платежей государству, именно из-за разрушения их государством, нельзя вору платить за ограбление.

Ответить
  • мотя
13.08.20 11:34

3тыс предприятиями руководить не могут, а 40 миллионным населением могут?

Ответить
  • Елена
13.08.20 13:23

Все так и бросились инвестировать Украину, с ее коррупцией и не работающими законами...
Почитай те что китайцы написали инвестировавший в запорожский завод мотор сич
https://censor.net.ua/news/3212826/my_gotovy_ispolzovat_vse_zakonnye_sredstva_dlya_zaschity_nashih_investitsiyi_kitayiskie_investory_pao
в частности, сказано: "5 лет назад с надеждой и энтузиазмом мы приехали в Украину и инвестировали в компанию "Мотор Сич". Мы верили в светлое будущее компании благодаря сочетанию отличной украинской авиационной продукции и постоянного высокого рыночного спроса со стороны Китая. Все эти пять лет мы выполняем свои обещания, уважая наших партнёров, соблюдая местное законодательство и следуя принципу взаимной выгоды. Компания "Мотор Сич" не смогла бы разрабатывать новые продукты и проекты, а также сохранять тысячи рабочих мест без наших инвестиций. Это всегда был коммерческий проект, основанный на результатах нашего исследования рыночного спроса на продукты и технологии с учётом деловых отношений и целей....
 инвесторы ПАО "Мотор Січ" выразили недоумение и обеспокоенность продолжающимся уже при новой украинской власти блокированием деятельности предприятия рядом госорганов. "В случае с ПАО "Мотор Сич" были соблюдены все требования украинского законодательства. Тем не менее, мы сталкиваемся с необъяснимым сопротивлением, которое не позволяет компании достичь той высоты, на которую мы намерены её поднять. Мы очень разочарованы большинством юридических действий, предпринятых прокуратурой относительно ареста определённых акций. Мы считаем, что это неверное и необоснованное суждение....

Ответить
  • Яна
13.08.20 14:27

Ты смотри, прям приватизация гос.предприятий предполагает увеличение рабочих мест! А почему же мы этого не видим, сколько приватизированных (приХватизированных) предприятий, из которых выжали все что могли, а теперь находятся в запущении - никто туда ничего не инвестирует, не реконструирует и сокращают людей  Пример - завод КрАЗ, Колесный завод и т.д. и т.п. А сколько их таких по Украине?

Ответить
  • бурундук
13.08.20 15:15

Яна, вот и мне интересно, как приватизация увеличит рабочие места. А до приватизиции--никак?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям