Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.08.20
3298 1 Печатать

Дивиденды при прошлогодних убытках

К налоговикам обратились с запросом по ситуации, когда запланирована выплата дивидендов за 2020 год, однако по результатам хоздеятельности в предыдущих годах предприятием накоплены убытки, по которым истек срок исковой давности.

Возможна ли выплата дивидендов участникам общества в 2021 году по результатам работы в 2020 году при наличии прибыли от такой работы, но размер этой прибыли будет меньше размера накопленных убытков за предыдущие годы деятельности общества?

По мнению фискалов, выплата дивидендов в такой ситуации возможна.

Будут ли применены к предприятию финансовые и/или налоговые санкции при осуществлении выплаты дивидендов при вышеуказанных условиях?

Применение штрафных/финансовых санкций за выплату дивидендов по результатам отчетного года при получении прибыли и одновременном наличии числящихся на балансе более 3-х лет непокрытых убытков прошлых лет, размер которых превышает размер прибыли налоговым законодательством на данное время не предусмотрено - отвечают контролеры.

Источник: ИНК ГУ ГНС в Харьковской области от 05.08.2020 г. № 3190/ІПК/20-40-04-04-10.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
17.08.20 15:49

В балансе  строчка: сумма нераспределённой прибыли//или непогашенных убытков по нарастающей с начала деятельности. Из чего выплачивать дивиденды, если прибыли нет?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям