Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.08.20
3082 0 Печатать

НБУ обнародовал вопросы-ответы о применении финансового мониторинга небанковскими финансовыми учреждениями

На прошлой неделе Национальный банк провел встречу с участниками небанковского финансового рынка относительно осуществления ими финансового мониторинга. В частности, речь шла о требованиях новых нормативно-правовых актов Национального банка: Положения об осуществлении учреждениями финансового мониторинга и Положения о применении НБУ мер воздействия в учреждения за нарушение законодательства по вопросам финансового мониторинга.

Специалисты НБУ отметили, что отдельные требования Положения об осуществлении учреждениями финансового мониторинга для небанковских финансовых учреждений упрощенно по сравнению с аналогичными требованиями для банков. В то же время требования настоящего Положения обработаны с участниками рынка для учета их конструктивных замечаний и предложений.

С целью предоставления полноценных разъяснений и информационной поддержки по организации финмониторинга участникам рынка регулятор разработал перечень систематизированных ответов на самые распространенные вопросы по осуществлению небанковскими финучреждениями финмониторинга. Большинство вопросов из вышеупомянутого перечня - это вопросы, которые НБУ получил от рынка накануне встречи, во время и после встречи, а именно относительно:

  • правил и подходов к организации финансового мониторинга в середине учреждения;
  • перечень операций, о которых нужно отчитываться в соответствии с требованиями законодательства по вопросам финансового мониторинга;
  • требований к количеству, формату и структуре внутренних документов;
  • сроков установления риск-профиля учреждения;
  • и других вопросов.

Напомним, что требования соответствующих нормативно-правовых актов вступили в силу 30 июля 2020 года, однако учреждения имеют достаточно времени для настройки и автоматизации собственных процессов и процедур для осуществления финансового мониторинга - до конца 2020 года.

Национальный банк и в дальнейшем готов общаться с участниками рынка и предоставлять разъяснения, чтобы переход к выполнению новых требований состоялся как можно комфортнее для финансовых учреждений.

Ознакомиться с вопросами можно на веб-сайте НБУ в разделе «Надзор - Финансовый мониторинг» в «Вопросы и ответы».

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям