Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.08.20
2012 0 Печатать

Имеет ли право работодатель уволить женщину с «декретного места»?

Имеет ли право работодатель уволить женщину, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, если эта женщина работала на месте основного работника, который в то время находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста?

На время отпуска основного работника по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, работодатель вправе принять другое лицо по срочному трудовому договору, в соответствии с требованиями ст. 23 КЗоТ.

Учитывая требования ч. 2 ст. 184 КЗоТ, увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

Учитывая изложенное, увольнение такой женщины с работы до достижения ребенком трехлетнего возраста по истечению срока трудового договора без трудоустройства считаем незаконным.

Татьяна Томиленко, инспектор труда.

По материалам ГУ Гоструда в Черкасской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям