Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.04.14
1608 8 Печатать

Денежное обеспечение мобилизованному работнику: облагать ли его НДФЛ

   Миндоходовцы ответили на следующий вопрос: облагается ли НДФЛ денежное обеспечение, возмещенное из государственного бюджета и предоставленное работодателем наемному работнику, с которым не прекращены трудовые отношения, в связи с призывом в Вооруженные Силы Украины?
   

   Так, в соответствии с Законом Украины от «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-X за призванными на сборы военнообязанными на весь период сборов и резервистами на все время выполнения ими обязанностей службы в военном резерве, включая время проезда к месту их проведения и обратно, сохраняются место работы, а также занимаемая должность и средняя заработная плата на предприятии, в учреждении, организации независимо от подчинения и форм собственности.
   
   Выплата средней заработной платы военнообязанным за весь период сборов и резервистам за время выполнения ими обязанностей службы в военном резерве осуществляется за счет средств Госбюджета в порядке, установленном постановлением КМУ «О порядке и размерах денежного обеспечения и поощрения военнообязанных и резервистов» от 23.11.2006 г. № 1644.
   
   Согласно данному постановлению выплата среднего заработка военнообязанным, в том числе резервистам, призванным на сборы, проводится предприятиями, учреждениями и организациями, в которых работают призванные на сборы граждане. Также постановлением предусмотрено, что в будущем эти расходы будут возмещены за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете на содержание Минобороны и других центральных органов исполнительной власти, которые осуществляют руководство военными формированиями.
   
   Таким образом, контролеры разъяснили, что денежное обеспечение, возмещенное из государственного бюджета и предоставленное работодателем наемному работнику, с которым не прекращены трудовые отношения, в связи с призывом в Вооруженные Силы Украины, включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика и облагается налогом по ставке 15% и/или 17%.
   
   Категория 103.02 Информационно-справочного ресурса «ЗІР»
   
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
29.04.14 06:24

А из бюджета как их забрать.

Ответить
  • Н-да
29.04.14 07:11

оформляете пакет документов на Минобороны - они должны вернуть

Ответить
  • незнайкой я оказываюсь((
29.04.14 07:22

должны) но практика показывает обратное

Ответить
  • Плюшка
29.04.14 08:54

При чем тут денежное обеспечение, если компенсируется предприятию средний заработок за время отсутсвтия - его и так облагаем как ЗП "13. Виплата середньої заробітної плати військовозобов'язаним за весь період зборів та резервістам за час виконання ними обов'язків служби у військовому резерві здійснюється за рахунок коштів Державного бюджету України в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України. (частина тринадцята статті 29 Закону № 2232 ...у редакції  Закону України від 21.01.2010 р. N 1834-VI)" п. 2 постановления № 1644: "2. Виплата середнього заробітку військовозобов'язаним, у тому числі резервістам, призваним на збори, проводиться підприємствами, установами та організаціями, в яких працюють призвані на збори громадяни, з наступним відшкодуванням цих витрат за рахунок коштів, передбачених у державному бюджеті на утримання Міністерства оборони та інших центральних органів виконавчої влади, які здійснюють керівництво військовими формуваннями. "

Ответить
  • кофе
29.04.14 10:43

я очень возмущена также по поводу что ЧП на едином не освобождены от оплаты налога за время службы получается ч-к служит, а долги растут

Ответить
  • Марта
29.04.14 14:06

Кофе, уже есть письмо (или разъяснение) Миндоходов что мобилизованные ФОПы не платят единый налог и это считается безнадежным долгом, который подлежит списанию.

Ответить
  • Бух
29.04.14 15:54

Зате ЄСВ ФОПу-єдиннику, що знаходиться на військових зборах або на службі в арміїї прийдеться платити...з цього приводу ніби нічого не змінилося...неподобство

Ответить
  • Ирина
14.05.14 22:21

а никто не подскажет средняя зарплата мобилизированному работнику выплачивается за календарные дни или за рабочие на предприятии?

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям