Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.08.20
1851 1 Печатать

Как оценить «несоответствие работника выполняемой работе» для его увольнения

Что понимается под термином «несоответствие работника выполняемой работе» как основание увольнения работника по инициативе работодателя и каким образом такое несоответствие устанавливается?

Несоответствием работника выполняемой работе обычно считается неспособность этого работника вообще должным образом выполнять порученную работу из-за нехватки у него нужных теоретических знаний и практических навыков для выполнения этой работы или из-за определенных жизненных обстоятельств, которые препятствуют выполнению этой работы.

В отдельных случаях препятствием для выполнения порученной работы может быть то, что работник не имеет соответствующих документов, подтверждающих его образование, специальность и уровень квалификации, факт прохождения проверки знаний, необходимых для выполнения определенной работы.

Отмена допуска работника к работе, а также в установленном порядке лишение его права на определенный вид деятельности и т.д. тоже могут быть препятствием для продолжения работы, а, следовательно, считаться обнаруженным несоответствием работника должности, которую он занимает, или выполняемой работе.

Несоответствие работника должности, которую он занимает, или выполняемой работе может проявляться также в состоянии его здоровья, препятствующего продолжению работы.

По материалам Гоструда

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
21.08.20 09:55

Пустая статья.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям