Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.08.20
1961 0 Печатать

Право одинокой матери на дополнительный отпуск

Понятие одинокой матери определено в постановлении Пленума Верховного Суда Украины от 06.11.1992 г. № 9 «О практике рассмотрения судами трудовых споров». Согласно п. 9 этого постановления одинокой матерью следует считать женщину, которая не находится в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери; вдову, другую женщину, которая воспитывает и содержит ребенка сама.

Это определение термина «одинокая мать» применяется только для предоставления льгот и гарантий, установленных трудовым законодательством относительно отпусков.

По этому определению для признания женщины одинокой необходимо два признака: она сама и воспитывает, и содержит ребенка. Факт развода не предоставляет автоматически статуса одинокой матери, одновременно, как и уплата алиментов, не свидетельствует о том, что отец участвует в воспитании ребенка (для такого статуса важна именно отсутствие участия отца в воспитании, а не содержание ребенка).

Согласно неоднократным разъяснениям Минсоцполитики отец только тогда может быть признан таким, который участвует в воспитании ребенка, если он или проживает вместе с ребенком, или есть доказательства иного участия отца в воспитании ребенка. В действующем законодательстве отсутствует конкретный перечень документов, которые могут служить доказательством того, что разведенная женщина воспитывает ребенка самостоятельно (без отца). По устоявшейся практике и согласно объяснениям, вытекающим из многочисленных писем Минсоцполитики, такими документами могут быть:

  • решение суда о лишении отца ребенка родительских прав;
  • определение суда или постановление следователя о розыске отца ребенка по иску о взыскании алиментов;
  • акт, составленный социально-бытовой комиссией, созданной первичной профсоюзной организацией или любой другой комиссией, образованной на предприятии, в котором со слов соседей (при наличии их подписей в акте) подтверждается факт отсутствия участия отца в воспитании ребенка;
  • справка из школы (детского сада) о том, что отец не участвует в воспитании ребенка (не общается с учителями, не забирает ребенка домой, не участвует в родительских собраниях) и др.

Кроме одного из вышеуказанных документов, женщине также следует предоставить работодателю копии свидетельств о рождении ребенка и о расторжении брака.

По материалам Гоструда

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям