Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.08.20
1642 0 Печатать

О дополнительном отпуске одинокой матери

Статьей 19 Закона Украины «Об отпусках» предусмотрено предоставление работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка - инвалида с детства подгруппы А и группы, в т. ч. одинокой матери - дополнительного социального отпуска продолжительностью 10 календарных дней, а при наличии нескольких оснований для его предоставления - продолжительностью, которая не может превышать 17 календарных дней. Этот отпуск предоставляется без учета праздничных и нерабочих дней, определенных ст. 73 КЗоТ.

Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка - инвалида с детства подгруппы А и группы, является социальным и не относится к виду ежегодных, он может предоставляться в любое время в течение календарного года, независимо от отработанного времени.

Если одинокая мать по каким-либо причинам не воспользовалась правом на социальный отпуск в год достижения ребенком определенного возраста или же за несколько предыдущих лет, она имеет право использовать этот отпуск, а в случае увольнения, независимо от оснований, ей должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни отпусков, как это предусмотрено статьей 24 Закона об отпусках.

Татьяна Безотосная, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов.

По материалам ГУ Гоструда в Полтавской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям