Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.08.20
3180 0 Печатать

Штраф за несвоевременную регистрацию минусового РК к АН

Каким образом определяется сумма акцизного налога с целью применения штрафных санкций за нарушение предельного срока регистрации расчета корректировки к акцизной накладной, если таким расчетом корректировки уменьшаются объемы горючего/спирта этилового?

Если после реализации горючего/спирта этилового, в частности, возникает потребность в исправлении ошибок, допущенных при составлении акцизной накладной, показатели такой акцизной накладной подлежат корректировке путем составления расчета корректировки. Такой расчет корректировки регистрируется в Едином реестре акцизных накладных (далее - ЕРАН), в частности, получателем горючего/спирта этилового, если предполагается уменьшение объемов реализованного горючего/спирта этилового, для чего лицо, реализующее горючее/спирт этиловый, направляет составленный расчет корректировки получателю горючего/спирта этилового.

Штрафные санкции за нарушение предельных сроков регистрации расчетов корректировки к акцизным накладным в ЕРАН, если такими расчетами корректировки уменьшаются объемы горючего/спирта этилового, применяются контролирующими органами к получателю горючего/спирта этилового на основании акта камеральной проверки и принятого по его результатам налогового уведомления - решения.

При этом расчет суммы акцизного налога для применения штрафных санкций осуществляется исходя из объемов горючего/спирта этилового, на которые лицо, реализующее горючее/спирт этиловый, составило и направило расчет корректировки получателю горючего/спирта этилового, а получатель горючего/спирта этилового, в свою очередь, должен был зарегистрировать его в ЕРАН.

По материалам Категория 114.09 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям