Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.08.20
4162 1 Печатать

Особенности увольнения по собственному желанию

В соответствии с требованиями статьи 38 КЗоТ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, письменно предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган за две недели.

В случае, если заявление сотрудника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу на конкурсной основе, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Срок предупреждения работником собственника или уполномоченного им органа исчисляется со следующего дня после подачи заявления.

Если сотрудник по истечении срока предупреждения об увольнении не оставил работы и не требует расторжения трудового договора, собственник или уполномоченный им орган не вправе уволить его по поданному ранее заявлению, кроме случаев, если на его место приглашен другой сотрудник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

Чтобы уволиться по собственному желанию работник должен написать заявление с просьбой уволить его по собственному желанию и предоставить его непосредственному руководителю или уполномоченному лицу предприятия, в случае невозможности непосредственной подачи заявления - послать его по почте заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении (день получения такого письма будет считаться днем подачи работником заявления об увольнении).

После получения и рассмотрения заявления об увольнении руководитель визирует заявление об увольнении и передает в отдел кадров для выдачи соответствующего приказа, внесения записи об увольнении в трудовую книжку и выдачи трудовой книжки работнику.

В случае, если работодатель, получив заявление работника об увольнении не осуществит действий, направленных на увольнение, лицо имеет право обратиться в суд за защитой своих прав в отношении прекращения трудовых отношений с предприятием, внесения соответствующей записи в трудовую книжку и непосредственно ее получения.

По материалам ГУ Гоструда в Николаевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергій
26.08.20 12:48

Знову все на працівника, може Держпраця займеться?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям