Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.08.20
6539 4 Печатать

ФЛП - плательщик единого налога получил средства от юрлица по видам деятельности, не указанным в ЕГР: что по ЕСВ?

Плательщиками ЕСВ являются работодатели, в частности, предприятия, учреждения и организации, другие юрлица, образованные в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим - лицом предпринимателя (далее - ФЛП), если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (далее - ЕГР)), в том числе филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения указанных предприятий, учреждений и организаций, других юрлиц, которые имеют отдельный баланс и самостоятельно ведут расчеты с застрахованными лицами.

Нормы определены п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464).

Согласно абз.1 ч. 5 ст. 8 Закона № 2464 ЕСВ для плательщиков, указанных в ст. 4 Закона № 2464, устанавливается в размере 22% вознаграждения по гражданско-правовым договорам.

Таким образом, сумма средств, выплачиваемая юрлицом ФЛП - плательщику единого налога, не являются базой начисления ЕСВ, если выполняемые ею работы (предоставленные услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в ЕГР.

В противном случае, работодатели - юрлица начисляют ЕСВ ФЛП на сумму вознаграждения (дохода) по гражданско-правовым договорам в размере 22%.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вячеслав
25.08.20 12:10

Название статьи не совсем соответствует содержанию - речь идёт исключительно о работах/услугах, а не о всех видах деятельности. При торговле, к примеру, правила совсем другие.

Ответить
  • Лариса
25.08.20 12:56

При покупке товара одне. при послугах друге. при трудовом договорі с фізособою це зовсім інше. не зрозуміло до чого це про ЄСВ

Ответить
  • Зося
26.08.20 19:23

Первый раз слышу,что юрлица должны мониторить вид деятельности ФОП.и тем более начислять ЕСВ.Точно знаю,что есть последствия для ФОП- может слететь с единого,а вот эта статья- для меня " открытие", хотелось бы обоснованного пояснения.

Ответить
  • Счастье
03.09.20 16:31

Підведено під ЦПД. Що даний ФОП надає послуги не по своїх ФОП-ЄП-видах діяльності, тобто не як ФОП. А як звичайна фізособа, а значить на умовах ЦПД і підлягає нарахуванню ЄСВ.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям