Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.08.20
6888 19 Печатать

Имеет ли право ФЛП выдавать покупателям кассовые ордера?

Имеет ли право ФЛП плательщик ЕН выписывать приходные кассовые ордера при расчетах с покупателями?

Согласно п. 15 ст. 3 Закона Украины от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода обязаны предоставлять в бумажной и/или электронной форме покупателю товаров (услуг) по его требованию чек, накладную или другой расчетный документ, удостоверяющий передачу права собственности на них от продавца к покупателю с целью выполнения требований Закона Украины от 12.05.1991 г. № 1023-ХII «О защите прав потребителей».

Физические лица - предприниматели - плательщики единого налога, которые осуществляют наличные расчеты с покупателями, не ведут кассовую книгу и не выписывают приходные кассовые ордера.

При этом, такие налогоплательщики обязаны предоставить в бумажной и/или электронной форме покупателю товаров (услуг) по его требованию чек, накладную или другой расчетный документ, удостоверяющий передачу права собственности на них от продавца к покупателю.

По материалам Категория 109.15 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
26.08.20 01:17

ответ гениален.

Ответить
  • Постійний читач
26.08.20 08:53

Юра Г.,
От так є живем.
Перші не можуть написати закони, постанови, накази і т.п. без двоякого трактування.
Інші не можуть просто сказати: так чи ні

Ответить
  • Ольга
26.08.20 09:12

Так все таки может или нет? Или накладной достаточно? 

Ответить
  • Татьяна
26.08.20 09:51

Ольга, кто имеет РРО, обязан выдать, кто не имеет то достаточно товарного чека.

Ответить
  • Валерий
26.08.20 10:13

15 лет эта тема мусолится, не ведет ФОП кассу, нет у него кассовых ордеров...

Ответить
  • Вячеслав
26.08.20 15:21

"При этом, такие налогоплательщики обязаны предоставить в бумажной и/или электронной форме покупателю товаров (услуг) по его требованию чек, накладную или другой расчетный документ, удостоверяющий передачу права собственности на них от продавца к покупателю."  Смешали всё. Как накладная может подтвердить факт оплаты? Как чек или расчетный документ может подтвердить передачу права собственности?

Ответить
  • Андрей
26.08.20 10:35

Валерий, но использование ПКО тоже НЕ  запрещено

Ответить
  • 2608
26.08.20 10:34

Валерий, но все-равно ФОПы выписывают такой ордер (ведь бланк удобный), и ЧТО ???  Вот что для этой страны смертельного от именно этой бумажки? Товар выдан, деньги получены, в книгу занесены, налоги уплачены. Разве это выдается не "любой другой документ" согласно закону?

Ответить
  • Вікторія
26.08.20 12:55

2608, при проверке у покупателя РКО от ФОПов не признаются,со всеми вытекающими

Ответить
  • Вячеслав
26.08.20 14:04

Вікторія, Что именно не признается? И кем не признается? Факт передачи денег признается 100%, тем более что эту операцию кроме кассового ордера подтверждает книга. Судом такой документ признается 100%. ПКО - это документ, содержащий все реквизиты, которые необходимы для подтверждения операции. Чем квитанция Сомневающегося Скептика отличается от ПКО - да по сути ничем!

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.08.20 11:17

2608, по крайней мере лет 15 запрещаю ФОПам применять бланки ПКО, т.к. у ФОПа нет "кассы". Что делать, если бланк "удобный"? Беру ПКО, убираю из него любое упоминание о "кассе", "кассовом ордере". Называю этот бланк квитанцией. Например (картинка): https://d.radikal.ru/d03/2008/9b/c7665b4bee8a.png 

Ответить
  • Вячеслав
26.08.20 15:28

Сомневающийся Sкептиk, я согласен, что название  документа - это важный реквизит, но сути операции смена названия никак не меняет. И почему ФОП не может назвать этот документ произвольно, тем же ПКО?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.08.20 17:45

Вячеслав, Есть нормативный документ, который определяет – когда выдавать ПКО? Есть. 
ФОП с таким же успехом может выдать покупателю "другой документ", например, налоговую накладную (не являясь плательщиком НДС), или КУРО (просто она нравится ФОПу-продавцу и красивенькая защита). А "документ" можно назвать действительно как угодно, только почему именно "ПКО", а не, скажем, "Фискальный чек", или "Почётная грамота путешественника на Эйяфьядлайёкюдль", или "Єдиний бухгалтерський універсальний талон" (можно сократить по первым буквам)?

Ответить
  • Вячеслав
26.08.20 19:16

Сомневающийся Sкептиk, Вы серьёзно считаете, что суд не примет ПКО ФОПа, как документ, подтверждающий принятие налички от покупателя? Примет, 100% примет! А все эти рассуждения - это всё от лукавого, т.е. от налоговой. Безопасней не связываться с ПКО - да! Но неправильно ничего там нет.

Ответить
  • НИКА_СХ
26.08.20 11:46

Сомневающийся Sкептиk, это шедевр!

Ответить
  • Светлана
26.08.20 10:51

услуги гостиницы(ФОП) кассового аппарата нет, выписывают от руки приходный кассовый...есть инвойс, правда. все. является ли инвойс-основанием для командировочного отчета?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.08.20 11:09

Светлана, https://zakononline.com.ua/documents/show/85681___85681 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.08.20 11:02

Ответить
  • Сергій
26.08.20 12:07

А можна мне на чеке с Таврии-В выписать???

Ответить