Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


26.08.20
5546 9 Печатать

Налоговики назвали условие освобождения от налога на недвижимость за производственное помещение

Возможно ли освобождение от уплаты налога на недвижимость за нежилое сооружение, используемое в качестве цеха для производства металлоконструкций? Про это интересуется Бухгалтер.ua.

На этот запрос контролеры отвечают - чтобы применить освобождение от налогообложения здание промышленности должно однозначно отвечать следующим признакам:

- быть классифицировано в группе "Здания промышленности и склады" (код 125) ДК 018-2000;

- использоваться в течение отчетного (налогового) периода по назначению в хоздеятельности;

- не должно быть сдано в аренду, лизинг, ссуду другим субъектам хозяйствования;

- основной вид деятельности предприятия согласно регистрационным данным должен быть классифицирован в секциях B - F КВЭД ДК 009:2010.

Законодатель связывает освобождение от уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, не только и не столько со статусом здания (т.е. пригодностью к применению в производственном промышленном цикле хозяйственной деятельности), как с использованием здания по целевому назначению для изготовления промышленной продукции.

Само по себе наличие у здания статуса здания промышленности не может быть достаточным основанием для освобождения от налогообложения на основании пп. "є" п. 266.2.2 НКУ и, если основным видом деятельности является, скажем, как у вопрошающего - производителя окон, неспециализированная оптовая торговля (код 46.90 КВЭД), а это секция G, то льгота не применяется.

Источник: ИНК ГНС Украины от 18.08.2020 г. № 3408/ІПК/16-31-04-03-33.

Комментарии
  • ОЛЕНА
26.08.20 09:43

Возник вопрос по признаку 1 " быть классифицировано в группе"Здания промышленности и склады( код 125) ДК018-2000.Кем и где должна быть зарегистрирована эта информация? 

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
26.08.20 10:56

ОЛЕНА, не в качестве рекламы, а как пример: http://www.asdev.com.ua/dndiasb/DKBS.html 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Людмила
26.08.20 14:01

Сомневающийся Sкептиk, Спасибо. Это очередной случай, когда из блога узнаешь больше, чем из самой консултации. Ещё раз спасибо !

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Елена
26.08.20 11:23

Сомневающийся Sкептиk, Спасибо, дали полезную ссылку. Благодарю.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ФЛП
26.08.20 10:11

Оно конечно не в тему, но я балдею от работы сельсоветов! Продали нежетлове ппомещение, земля под ним в аренде на 49 лет, договор нужно расторгнуть чтобы платил другой владелец. Землевпорядник на морях, сесия проводиться 1 раз в месяц! бардак полнейший! До 29 августа надо оплатить аредную плату за землю полностью за год! ФОП можно сказать прекращает деятельность, переплаты по налогам не желательны, ума не приложу что делать?!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
26.08.20 12:59

ФЛП, я так понимаю, что "старый" плательщик - физлицо? Тогда до 29 августа он платит за прошлый год. 2019.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ФЛП
26.08.20 16:46

Елена, в личном кабинете квитанция за 2020 год нужно заплатить до 29.08.2020года вот так 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вячеслав
26.08.20 15:37

є) здания промышленности, в частности производственные корпуса, цеха, складские помещения промышленных предприятий;  ни слова об использовании в хоздеятельности.

Ответить