Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.08.20
3716 0 Печатать

«Перегулянный» отпуск при увольнении

Долгая Ирина, эксперт по вопросам оплаты труда.

После окончания 6 месяцев непрерывной работы на предприятии работники имеют право на использование ежегодного отпуска полной продолжительности. И пользуются этим, получая часть отпуска авансом. Как правило, такой аванс работники «отрабатывают», работая дальше. А как быть работодателю, если работник использовал отпуск заранее и решил уволиться? Такие ситуации сегодня не редкость. Об этом и поговорим.

Разбирать какую-то ситуацию лучше на конкретном примере. Поэтому приведем вопрос, который недавно поступил в нашу редакцию.

Дата начала работы по трудовому договору работника (основное место работы, без инвалидности) — 17.10.2017 г. Работник увольняется по собственному желанию 11.08.2020 г. За все три рабочих года он полностью использовал ежегодный отпуск (по 24 к. дн. за каждый год). Соответственно, за последний рабочий год часть его он использовал авансом. Можно ли с него удержать средства за дни «перегулянного» отпуска при увольнении? Как при этом рассчитать количество дней лишнего отпуска и сумму? Как их отразить в Отчете по ЕСВ?

Разбирать приведенную ситуацию будем поэтапно. Начнем с процедуры удержания «перегулянных» отпускных.

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям