Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.08.20
3346 7 Печатать

ГНС иногда очень странно трактует права плательщика на бюджетное возмещение НДС

Даниил Гетманцев, на своей странице в facebook сообщает, что на этой неделе приз за самое неожиданное и творческое прочтение налогового закона, уходит в Волынскую областную налоговую.

Так, налоговики отказали в бюджетном возмещении плательщику по причинам того, что производственные факторы, при приобретении которых был сформирован налоговый кредит, не принимали участия в выращивании зерновых культур, которые экспортировались в 2019-м, а использовались при выращивании культур в 2020 году урожая, который ещё не собран.

По мнению налоговой, предпосылкой для возмещения является прямая связь между упомянутым фактором и собранным урожаем.

В данном случае с Волынскими налоговиками сложно согласиться, о чём депутат направил соответствующее письмо.

Нардеп убеждён, что речь идёт о банальном эксцессе исполнителя, и что ГНС Украины такую логику правоприменения не разделяет.

 

По материалам Даниил Гетманцев
Комментарии
  • Ігор
28.08.20 08:34

А може це гетьманцев ватно трактує економічне життя в Україні? Якось дивно він в першу чергу захищає пільговиків-відшкодувальників. Реальні працюють без пільг сплачуючи за себе і за пільговика - на утримання чиновників-корупціонерів і на утримання пільговиків. А інші і живуть тільки за рахунок відшкодувань.
гетьманцеву треба і далі об'єднуватись з вишеватою. От ще одна істота - сенцов додалась до пустопорожньої поведінки ярошів: "Корупція, Попівня, Олігарх". Треба вже у Класифікаторі професій зробити назву професії: "Патріот у національному одязі" з кваліфікаційними ознаками: "Не помічати корупції, економічного занепаду, зносу ОЗ, занепаду науки, освіти, охорони здоров'я, роздутого чиновництва. Лизати старих олігархів. Бігати та кричати про любов до африканської України".

Ответить
  • Наталія
28.08.20 09:23

Фа́ктори виробни́цтва, виробничі ресурси, чинники виробництва — ресурси, необхідні для виробництва товарів або послуг. Класичними факторами виробництва є праця (цілеспрямована діяльність людей), земля (природні ресурси), капітал (засоби виробництва).

Сучасні автори досить часто четвертим фактором вважають підприємливість. Також факторами виробництва називають науку, інформацію, людський капітал, тощо.

ЩО з цього було придбано з ПДВ???


Ответить
  • Виктория
28.08.20 10:33

Наталія, вони просто прогулювали політекономію, неуки. ПММ, насіння і т.д. - це матеріальні ресурси або ще можна назвать виробничими запасами. 
Мене кожен рік намагаються примусити списати ПДВ в дод.2, якому вже більше 3-х років. Вони кодексу не знають, не кажучи вже про інше.
Чомусь думала, що право на відшкодування є у кожного платника ПДВ, навіть якщо експорту немає взагалі. Ось, наприклад, на початку року отримали предоплату за роботи, сплатили дофіга ПДВ, а протягом року отримували матеріали і послуги. Хіба не можна подати на відшкодування?

Ответить
  • Ния
28.08.20 09:43

Наталія, похоже, речь как раз о приобретении  с НДС средств производства (правда, уже после того, как экспортированный урожай был собран)

Ответить
  • Vassil
28.08.20 10:51

Хтось реально отримав збитки від неотримання запланованих коштів, а влада листочками переписується. А може варто уже більш кардинально приймати рішення по інспектору та начальнику, який підписує подібні рішення про відмову у відшкодуванні?.

Ответить
  • Гость
28.08.20 11:09

Видимо это новая "фишка" для отказа в возмещении НДС. Ссылают на п.198.5 , на "отсутствии связи с хоз.деятельностью". При наличии всей правильно оформленной первички, зарегистрированных НН, но неиспользованных именно в данном периоде, морочат голову своими отказами, изобретая очередную глупость... Это все отобьется в судах, НО нужно время, деньги, нервы... И не факт, что все предприятия смогут финансово выдержать, когда государство забирается к ним в карман, не возвращая НДС. Особенно противно, когда такие причины отказа возникают при импортном НДС, оплаченном живыми деньгами... 

Ответить
  • Гость N
28.08.20 12:51

За такую трактовку законодательства о бюджетном возмещении надо не приз посылать контролеру, а приглашение принять участие в разбирательстве такой трактовки: это следствие глухой дремучести в дебрях законодательства или и впрямь отстрочка во времени бюджетного возмещения через суды-письма и тд и тп. И привлечь к ответственности такого контролера.

Ответить
фото автора В фокусе
Амброзяк Наталья Подаем бенефициаров: когда и как [время пришло]...
114567 323
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Спасибо, что читаете сайт Бухгалтер 911 Войдите и читайте дальше бесплатно