Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.08.20
6338 0 Печатать

Отпуск по уходу за ребенком до з-х лет для отцов

Министерство юстиции Украины на своей странице в facebook напоминает, что оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет может не только мама.

Папа, бабушка или дедушка малыша также имеют право уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

За свой счет предприятие может предоставить частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы большей продолжительности. На период такого отпуска за работником сохраняется его место работы.

Работодатель не имеет права отказать в оформлении декрета мужчине, бабушке или дедушке.

Что для этого нужно?

Подать работодателю заявление на отпуск и копию свидетельства о рождении ребенка. Если в декрет уходит папа, работодатель дополнительно может попросить справку с места работы мамы о том, что она не ушла в отпуск и не получает помощь.

Можно ли брать отпуск по очереди?

Да. Мама может прекратить свой отпуск и выйти на работу, а оставшееся время может использовать отец. Для оформления отпуска папе понадобится заявление, копия свидетельства о рождении ребенка и справка о том, что мама малыша вернулась на работу.

На кого оформить выплаты на ребенка?

Родители младенцев имеют право на помощь при рождении ребенка в размере 41280 грн. Советуем оформлять выплаты на того из родителей, кто идет в декрет. Государство на протяжении трех лет платит единый взнос за получателя такой помощи. Таким образом, период отпуска засчитывается маме или папе в страховой стаж.

Если часть отпуска планирует использовать другой родитель, нужно переоформить выплаты на него, чтобы не потерять страховой стаж.

Оформить помощь можно:

Можно ли выйти на работу во время декрета?

Да. В отпуске по уходу за ребенком можно работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Ирина Дубиковская.

По материалам Минюст

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям