Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.08.20
7011 3 Печатать

Обновлен договор о подаче электронных документов в ФССУ

Для подачи в Фонд социального страхования Украины электронных документов, в частности, заявлений-расчетов на выплату пособий работникам, страхователи (работодатели) должны заключить с отделением рабочего органа исполнительной дирекции ФССУ соответствующий договор.

Приказом исполнительной дирекции Фонда от 26.08.2020 г. № 415-од указанный примерный договор о предоставлении электронных документов были утвержден в новой редакции. Внесенные изменения приводят договор в соответствие с Законом Украины «Об электронных доверительных услугах».

Договоры о подаче электронных документов в Фонд социального страхования Украины, заключенные в предыдущие периоды, являются действующими и не требуют переоформления.

Действие договора распространяется на заявление-расчет и уведомление о выплате средств застрахованным лицам по формам согласно Порядку финансирования страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам в связи с временной потерей трудоспособности и отдельных выплат пострадавшим на производстве за счет средств Фонда социального страхования Украины, утвержденные постановлением правления Фонда соцстраха от 19.07.2018 г. № 12.

Примерный договор

Напомним, подача электронных документов дает страхователю право не подавать их на бумажных носителях. В случае подачи документа в электронном виде с применением электронной цифровой подписи, распечатанное заявление-расчет вместе с предоставленными застрахованными лицами документами, на основании которых назначались отдельные выплаты и материальное обеспечение, хранится у страхователя.

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олег
31.08.20 00:55

 они чисто издеваются над нами. отменили договор с налоговой и придумали с фондом. а давайте сделайте так, что перед сдачей любого отчета , надо заключить договор на сдачу этого отчета!!!!

Ответить
  • Александр
31.08.20 07:10

Так ещё кроме бумажного договора обязательно предоставить распечатку сертификата ключей, и потом каждый раз как меняются подписи приносить в фонд соцстраха на бумажном носителе новую распечатку сертификата ключей. В Мелитополе не разрешают скидывать на электронку распечатку сертификатов ключей, у них типа нет бумаги для распечатки, и смысл этого электронного документооборота с соцстраха...

Ответить
  • Валерий
31.08.20 11:33

Электронная бумага должна быть судя по всему.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям