Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.08.20
4562 0 Печатать

Начислены дивиденды физическому лицу: какие ставки НДФЛ применять?

Любой резидент, который начисляет дивиденды, включая того, который уплачивает налог на прибыль предприятий способом, отличным от общего (является субъектом упрощенной системы налогообложения), или освобожден от уплаты такого налога по любым основаниям, является налоговым агентом при начислении дивидендов (п.п. 170.5.2 НКУ).

Доходы в виде дивидендов по акциям и корпоративным правам облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 5% в случае начисления:

- резидентом - плательщиком налога на прибыль предприятий (кроме доходов в виде дивидендов по акциям, инвестиционным сертификатам, которые выплачиваются институтами совместного инвестирования) (п.п. 167.5.2 НКУ);

Доходы в виде дивидендов по акциям и/или инвестиционным сертификатам, корпоративным правам облагаются по ставке 9% в случае начисления:

- нерезидентами,

- институтами совместного инвестирования;

- субъектами хозяйствования, которые не являются плательщиками налога на прибыль (п.п. 167.5.4 НКУ).

При этом, дивиденды, начисленные плательщику налога по акциям или другим корпоративным правам, которые имеют статус привилегированных или другой статус, предусматривающий выплату фиксированного размера дивидендов или суммы, превышающей сумму выплат, рассчитанную на любую другую акцию (корпоративное право), эмитированную таким плательщиком налога, для целей налогообложения приравниваются к выплате заработной платы и облагаются налогом по ставке 18% (п.п. 170.5.3 НКУ).

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям