Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.08.20
2833 1 Печатать

Формирование налогового кредита по НДС при одновременном применении кассового метода и метода «по первому событию»

Налоговики напоминают, что кассовый метод для целей налогообложения НДС согласно разделу V НКУ - это метод налогового учета, по которому дата возникновения налоговых обязательств определяется как дата зачисления (получения) денежных средств на счета плательщика НДС, открытые в учреждениях банков и/или в органах, осуществляющих казначейское обслуживание бюджетных средств в кассу налогоплательщика или дата получения других видов компенсаций стоимости поставленных (или подлежащих поставке) им товаров (услуг), а дата отнесения сумм НДС в налоговый кредит определяется как дата списания средств со счетов плательщика НДС, открытых в учреждениях банков и/или в органах, осуществляющих казначейское обслуживание бюджетных средств, дата выдачи из кассы налогоплательщика или дата предоставления других видов компенсаций стоимости поставленных (или подлежащих поставке) ему товаров (услуг).

Нормы установлены п.п. 14.1.266 НКУ.

То есть, если плательщик НДС приобретает (изготовляет) товары (услуги) и основные фонды, предназначенные для их использования в операциях, по которым налоговые обязательства определяются по кассовому методу, то суммы НДС, уплаченные в связи с таким приобретением (изготовлением), в налоговый кредит включаются тоже по кассовому методу.

По операциям, по которым налоговые обязательства начисляются в общеустановленном порядке в соответствии со ст. 187 НКУ, налоговый кредит возникает по правилам, определенным ст. 198 НКУ.

Следовательно, при одновременном применении плательщиком НДС двух способов учета налоговых обязательств, а именно: по кассовому методу и по событию, которое произошло раньше, а приобретенные и/или изготовленные им товары/услуги предназначены для частичного использования в операциях, по которым дата возникновения налоговых обязательств определяется частично по кассовому методу, а частично - по событию, которое произошло раньше, то налоговый кредит в соответствии возникать пропорционально такому назначению и использованию таких товаров/услуг.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Людмила
31.08.20 17:02

т.е приложение 7 к Декларации?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям