Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.09.20
27910 4 Печатать

ФЛП имеет право не использовать РРО. Какой документ за проданные товары (предоставленные услуги) выдавать покупателям?

Какой документ должен предоставлять ФЛП - плательщик ЕН, имеющий право не применять РРО и/или ПРРО, по требованию покупателей за проданные товары (предоставленные услуги) и какая предусмотрена ответственность в случае непредоставления соответствующих документов?

В соответствии с п. 6 ст. 9 Закона Украины от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон № 265), РРО и / или программные РРО и расчетные книжки не применяются при продаже товаров (предоставлении услуг) плательщиками единого налога (физическими лицами - предпринимателями), которые относятся в соответствии с НКУ к группам плательщиков единого налога, которые не применяют РРО.

Вместе с тем, п. 15 ст. 3 Закона № 265 определено, что субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода, обязаны предоставлять в бумажной и / или электронной форме покупателю товаров (услуг) по его требованию чек, накладную или другой расчетный документ, удостоверяющий передачу права собственности на них от продавца к покупателя с целью выполнения требований Закона Украины от 12.05.1991 г. № 1023-ХII «О защите прав потребителей» (далее - Закон № 1023).

Нарушение этого правила влечет за собой ответственность, предусмотренную Законом № 1023, но не может быть основанием для применения к нарушителю административных или финансовых санкций, предусмотренных законодательством по вопросам налогообложения.

Таким образом, физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога, которое вправе не применять РРО и / или ПРРО, обязано предоставить в бумажной и / или электронной форме покупателю товаров (услуг) по его требованию чек, накладную или другой расчетный документ, удостоверяющий передачу права собственности на них от продавца к покупателю.

В случае непредоставления по требованию покупателя товаров (услуг) соответствующего документа физические лица - предприниматели, которые платят единый налог, привлекаются к ответственности, предусмотренной Законом № 1023.

По материалам Категория 109.02 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
01.09.20 05:32

стесняюсь спросить, а какой документ по моему требованию должен мне предоставить хозяин ПРРО. И надо ли требовать нотариального заверения копии фискального чека ПРРО сделано на бумаге (оригинал такого чека остутствует по определению). И как доказать, что я являюсь единственным владельцем такой копии.

Ответить
  • данет
01.09.20 10:18

это как где поставить запятую--после казнить или после миловать. какой же закон первичный----имеет право не давать или наоборот.депутатам давно пора решить эту коллизию.

Ответить
  • Алена
01.09.20 20:27

Давно пора упростить всю систему.Кассовые аппараты для мелких фоп это проблема в использовании и обслуживании.

Ответить
  • Григорий
02.09.20 09:10

Что мешает упростить весь процес, что бы как у людей все было

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям