Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.09.20
2014 0 Печатать

О финансировании расходов на медицинские и социальные услуги для пострадавших на производстве

С целью урегулирования на законодательном уровне вопроса возобновления финансирования расходов на медицинскую и социальную помощь пострадавшим от несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний и застрахованным лицам, предусмотренную Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105-XIV, но прекращенную на период действия карантина Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» от 13.04.2020 г. № 553-IX, исполнительная дирекция Фонда соцстраха обратилась в Комитет ВРУ по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов и в Минсоцполитики, как орган государственного надзора в сфере социального страхования по устранению установленных ограничений.

Также исполнительной дирекцией Фонда соцстраха полностью поддержан проект Закона Украины «О внесении изменений в раздел II «Заключительные положения» Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» по социальному страхованию» (рег. № 3692-1 от 06.07.2020 г.), направленного на устранение ограничений на осуществление расходов Фондом соцстраха на оплату лечения в реабилитационных отделениях санаторно-курортного заведения после перенесенных заболеваний и травм, медицинские и социальные услуги для пострадавших от несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний и восстановления надлежащей работы системы социального страхования в Украине.

Дополнительно отмечаем, что в соответствии с п. 2 ч. 5 заключительных положений Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год», который вступил в силу с 18.04.2020 г., на период действия карантина, установленного Кабмином с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, Фонд соцстраха осуществляет текущие расходы на такие страховые выплаты:

- пособие по временной нетрудоспособности;

- пособие по беременности и родам;

- ежемесячные страховые выплаты пострадавшим от несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний и членам их семей;

- расходы на лечение пострадавших от несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний;

- расходы на протезирование и приобретение специальных средств передвижения.

Таким образом Фонд соцстраха на период действия карантина прекратил финансирование расходов на приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения, специальный медицинский и постоянный посторонний уход, бытовое обслуживание, дополнительное питание, санаторно-курортное лечение для пострадавших от несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, а также на оплату лечения в реабилитационных отделениях санаторно-курортного заведения после перенесенных заболеваний и травм по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности.

При этом, причитающиеся суммы расходов на специальный медицинский и постоянный посторонний уход, бытовое обслуживание, дополнительное питание начисляются в соответствии с требованиями Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» и действующими нормативно-правовыми актами, но будут перечислены на счета пострадавших после прекращения действия ограничений, установленных Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год».

Возмещение расходов на самостоятельно приобретенные лекарственные средства, изделия медицинского назначения и гигиенические изделия (подгузники или пеленки) будет также осуществлено после прекращения действия установленных ограничений.

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям