Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.09.20
3694 6 Печатать

Минцифры работает над внедрением электронной подписи в мобильном приложении Дія

Министерство цифровой трансформации начинает работу над внедрением квалифицированной электронной подписи Смарт-дія в мобильном приложении Дія.

Постановление, давшее старт реализации экспериментального проекта, принял Кабинет Министров Украины на заседании правительства 2 сентября.

Эксперимент предусматривает возможность удаленной идентификации граждан при помощи мобильного приложения Дія для получения квалифицированной электронной подписи Смарт-дія. Это означает, что пользователи Дія смогут получать квалифицированную электронную подпись бесплатно и полностью онлайн.

Удаленная идентификация пользователей для формирования первого квалифицированного сертификата будет осуществляться на основе данных, содержащихся в Едином государственном демографическом реестре и единой информационной системе МВД, а также с помощью технологии распознавания лица FaceID. В течение 6 месяцев эти данные будут использоваться для формирования краткосрочной КЭП в Дія. После завершения срока пользователь будет снова проходить процедуру идентификации с помощью мобильного приложения. Подтверждать запрос на формирование краткосрочной КЭП в Дія пользователи будут с помощью технологии распознавания лица.

Количество потенциальных пользователей квалифицированной электронной подписи Смарт-дія составляет около 8 млн. украинцев, являющихся собственниками биометрических загранпаспортов и паспортов гражданина Украины в форме ID-карты и пользующихся смартфонами с NFC-модулем. За техническую и технологическую реализацию эксперимента будет отвечать государственное предприятие "Дія", относящееся к сфере управления Министерства цифровой трансформации Украины. Проект реализуется в партнерстве с Министерством внутренних дел и Государственной миграционной службой Украины.

По материалам Министерство цифровой трансформации

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья К*
02.09.20 15:59

Лучше бы внесли в Дию возможность сдавать отчет о бенефициарах, чтоб мы не побежали все толпой к нотариусам и гос.регистраторам, когда это примут..

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
02.09.20 18:10

"Дія"!?Она – то работает, то нет; то коряво, то очень коряво
"Эксперимент": получил бесплатно подпись – это хорошо, а как её перезаписать на токен? Про отмену "обязательных" токенов Министерство цифровых трансформеров не хочет даже заикаться...

Ответить
  • Владимир
02.09.20 21:31

Сомневающийся Sкептиk,если не ошибаюсь то суть токенов это чтобы в них создавать генерировать ЭЦП. После этого скинуть ецп на локальный диск не получится. Крякнул токен - крякнул ключ. Дубилет писал что и токены уязвимы. Но что-то я не слышал про воровство ключей. Ну кроме регистраторов и нотариусов. Чувствую что за ними злоумышленники следят неусыпно и пользуются их любой оплошностью...

Ответить
  • Шурик
02.09.20 21:30

И куда там ещё не запрещённые толкены вставлять. запрещать пора.

Ответить
  • Непогода
03.09.20 14:01

Смартфон украли и все накроется медным тазом?

Ответить
  • Шурик
03.09.20 15:00

https://www.youtube.com/watch?v=gYWv3NXIyG0 - Шарий. Как окружение Зе отжимает бизнесы.  Голова этой самой Дії Павел Куфтырёв рейдер, вор из всех воров на службе олигархата и каждой твари в отдельности. Стоит ли сливать ворам свои данные.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям