Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


04.09.20
22270 66 Печатать

Минфин разработал новые формы декларации по НДС и налоговой накладной

ГНСУ на своем сайте обнародовала проект приказа Минфина "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины" (далее - проект приказа), который разработан в соответствии с требованиями НКУ, действующими с 23.05.2020 г., с учетом изменений, внесенных законом Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве" (далее - Закон № 466).

Также проект разработан во исполнение пункта 13 Плана действий по повышению позиции Украины в рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса" ("Doing Business"), утвержденного распоряжением КМУ от 04.12.2019 г. № 1413-р (далее - План действий), а также во исполнение пункта 33 Плана деятельности ГНС по подготовке проектов регуляторных актов в сфере хозяйственной деятельности на 2020 год, утвержденного Главой ГНС от 05.12.2019 г.

В рамках реализации требований Закона № 466 возникает необходимость во внесении изменений в форму и Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по НДС, утвержденных приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21 (далее - приказ № 21 Порядок № 21), в частности проектом приказа предусмотрена отмена приложения 1 к Порядку № 21 "Заявление о выборе квартального отчетного (налогового) периода".

Кроме того, с целью выполнения пункта 13 Плана действий по проведению мероприятий для повышения позиции Украины в рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса" ("Doing Business") проектом приказа предусмотрено усовершенствование формы налоговой накладной и порядка ее заполнения, утвержденные приказом № 1307, а также упрощение формы и порядка заполнения налоговой отчетности по НДС, утвержденных приказом № 21, в частности, за счет:

• упрощения процедуры заполнения налоговой отчетности по НДС, путем объединения приложений 1 и 5 к налоговой декларации по НДС и, соответственно, отмену обязанности по отражению расшифровки налоговых обязательств плательщика налога за отчетный период в разрезе контрагентов, которые заполняются плательщиками налога в таблице 1 приложения 5 к налоговой декларации по НДС;

• дополнения приложения 4 к налоговой декларации по НДС информацией о данных по изменению текущего счета налогоплательщика, что соответственно позволит избежать недоразумений при возврате суммы бюджетного возмещения в случае изменения текущего счета такого налогоплательщика, указанного в ранее поданном им заявлении в приложении 4 к налоговой декларации по НДС;

• сокращения количества налоговых накладных, которые составляются плательщиками, и их регистрации в ЕРНН путем увеличения количества наименований поставленных товаров / услуг в одной налоговой накладной с 9999 до 99999 позиций;

• совершенствования методики идентификации налогоплательщика путем указания в форме налоговой накладной кода признака источника налогового номера в соответствии с реестром, которому принадлежит налоговый номер лица и тому подобное.

Как следствие, такие изменения обеспечат уменьшение времени налогоплательщиков на налоговое администрирование НДС и будут иметь позитивное влияние на инновации и развитие в сфере интересов субъектов хозяйствования путем улучшения бизнес-климата страны согласно рейтингу "Doing Business".

Замечания и предложения к проекту приказа принимаются в течение одного месяца с даты его опубликования на официальном вебпортале ГНС по ссылке, а также по адресам:

Государственная налоговая служба Украины, Львовская площадь, 8, г. Киев, 04053, Департамент правовой работы, e-mail: m.temruk@tax.gov.ua ;

Министерство финансов Украины, ул. Грушевского, 12/2, г. Киев, 01008, e-mail: infomf@minfin.gov.ua ;

Государственная регуляторная служба Украины, ул. Арсенальная, д. 9/11, г. Киев, 01011, е-mail: inform@dkrp.gov.ua .

Дополнительные материалы:

 

По материалам ГНСУ
Рубрика:
Комментарии
  • Wonder woman
04.09.20 14:01

Я когда увидела заголовок, мои коллеги услышали тираду трехэтажных матов. Вот больше делать нечего минфину. И если по декларации объединение додатков 1 и 5,в принципе, понятно, то по налоговой накладной "упрощение" мне неясно совсем. Что за зверь такой "код ознаки джерела податкового номера" и на кой он нужен в налоговой накладной и как это улучшает позиции в этом нафик ненужном украинцам и бухгалтерам дуингбизнесе -??????? 

Ответить
    Оценить
  • 238
  • 0
  • Марі
07.09.20 08:43

Wonder woman, Наскільки я бачу, у ПН додалася ще одна (остання) куолонка, у якій має зазначатися якийсь код для с/г виробників. І ще ціла додаткова табличка для розшифровки % оподатковуваних операцій. Сенс поки що не зрозуміла.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Mariya A.
04.09.20 15:46

Wonder woman, а мне эти формы вообще не нравятся! Просто китч, какой-то! Под мой дуингбизнес не подходит!
Деку я хочу круглую и розовую! А НН - треугольную и жёлтую!

Ответить
    Оценить
  • 85
  • 0
  • с-т
05.09.20 15:38

Mariya A.,в какое-то время(а может и сейчас) налоговые в Молдавии были на цветных бланках.Мне бухгалтер рассказывала,когда она там работала.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Вікторія
06.09.20 23:56

с-т, давайте обойдемся без цветных. Я еще помню 3  экземплярв "Ему, себе, пусть полежит"

Ответить
    Оценить
  • 46
  • 0
  • марина
04.09.20 14:24

Wonder woman,это код ДРФО

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • Wonder woman
04.09.20 14:33

марина, в моем понимании, код - это код, а податковий номер - это податковий номер, тем более по ФОПам ДРФО и так указывался в налоговой. Т.е., судя по всему, реестрам будет присвоена какая-то кодировка, которую и нужно будет проставлять. Вбейте в гугл это незамысловатую фразу, никаких результатов нет, это именно  новинка.

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 2
  • Ігор
04.09.20 14:16

Дивитись додатки навіть не став.
1. Звісно додаток 5 давно не потрібен, він автоматично заповнюється з реєстру. Але прагнення об'єднати додатки 1 та 5 чомусь нагадує звіт з ЄСВ. В ньому теж хотіли об'єднати всі відомості з трудових відносин щоб ліквідувати тоталітарні трудові книжки (ТТК). Але звіт ускладнили; ТТК не ліквідували; зараз ТТК переводять у е-вигляд; інформацію з трудових відносин треба все одно подавати різним органам, навіть самому ПФУ, лікарняні заповнювати самим ручкою тощо, тільки роботи додалось.
2. ПН спростили тільки для АТБ та Рошенів - їм тепер можна 100 тис.рядків. Іншим спрощення ні якого, ще поверніть вказувати телефон, договір, форматування, ...

Ответить
    Оценить
  • 49
  • 0
  • Ігор
04.09.20 14:55

Навіщо взагалі давати пропозиції? В Україні все вирішує Система, яка узурпувала владу. А всі намагання суспільства змінити Систему визнаються такими, що порушують конституційні права Системи. Президенти Petro Incognito та єрмак з товаришем Зе приходять до влади обманними обіцянками з бажанням не реформувати, а користуватись Україною. Їх продажні "Видовищні патріоти": яроші, яценюкі, кличкі, тягнибокі, ..., завжди допоможуть їм у прокремлівському напрямку.

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 12
  • Оксана
07.09.20 09:05

Ігор, смешались кони люди... вам в больницу пора с такими бредовыми идеями

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 4
  • марина
04.09.20 14:22

скучно......давно не меняли

Ответить
    Оценить
  • 64
  • 1
  • Наталья
04.09.20 14:27

НЕТ СЛОВ!!!!!  Не зря зарплату получают из бюджета! Отработали....Хочется ругаться матом. Что за бред такой  "код ознаки джерела податкового номера"?  Чем мне, как плательщику, поможет  это "спрощення форми й порядку заповнення податкової звітності з ПДВ"????

Ответить
    Оценить
  • 78
  • 0
  • Лали
04.09.20 14:28

Новые формы! Ура! А то я уже начала переживать и заскучала )))

Ответить
    Оценить
  • 78
  • 1
  • Светлана
04.09.20 14:36

Как-то совсем непонятно ЗАЧЕМ? Наверное, чтобы совсем уже бухгалтерам дышать некогда было. Я злая((

Ответить
    Оценить
  • 57
  • 0
  • LLL
04.09.20 14:43

Светлана, Им же зарплату нужно получать.

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 1
  • Анн
04.09.20 14:44

На счет "кода ознаки.....    Я так поняла, нужно будет ставить после кода ЕДРПОУ этот код .  Код = 1 -для юриков,  2- для ФОПов

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • Вікторія
06.09.20 23:58

Анн, а по ИНН слабо посмотреть, где ФОП, а где юрик?

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Светлана
04.09.20 14:46

Им - зарплату, а нам - капец((

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 1
  • *
04.09.20 19:10

Светлана, точно. Субсидии в бюджете урезали и перенаправили на минфин. Теперь понятно, зачем. Нищие бабушки проспонсировали слабоумных держиморд. 

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 1
  • Ярослава
04.09.20 14:49

ну про обьединение додатков тут согласна,  давно надо вообще их отменить, они все тянутся с реестров. Ну может и отменят...лет через 6

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Леся
05.09.20 08:42

Ярослава, вы не правы. Не все плательщики заполняют Додатки из реестров в Медок. Крупным плательщикам это совершенно не удобно. Импортируем не из медок в 1с, переносим в будущий период часть налоговых по своему усмотрению и только потом формируем додаток 5 и импортируем из 1с в Медок.

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 1
  • Леся
05.09.20 08:43

Поправочка" из медок в 1с"

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Юлия
04.09.20 14:50

Нє ну звісно "такі зміни забезпечать зменшення часу платників податків на податкове адміністрування ПДВ". А то Додаток 5 нам життя не давав. Сука, задовбали тварюки.

Ответить
    Оценить
  • 92
  • 0
  • Анастасия
04.09.20 14:59

5 Зазначається код ознаки джерела податкового номера відповідно до реєстру, якому належить податковий номер особи: 1 - Єдиний державний реєстр підприємств та організацій України (ЄДРПОУ); 2 - Державний реєстр фізичних осіб – платників податків (ДРФО); 3 - реєстраційний (обліковий) номер платника податків, який присвоюється контролюючими органами (для платників податків, які не включені до ЄДРПОУ); 4 - серія (за наявності) та номер паспорта (для фізичних осіб, які через свої релігійні переконання відмовляються від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків та офіційно повідомили про це відповідний контролюючий орган і мають відмітку у паспорті).

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 3
  • ЕленаНик
04.09.20 15:06

Анастасия, цікаво, це що, хтось потребує "укрупненої" статистики по групах платників ПДВ, але  самим вибирати - зась, то хай платники для них це зроблять?

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 0
  • Ігор
04.09.20 15:05

Анастасия, чомусь мені здається, що і так можна розрізнити: ЄДРПОУ = 8 символів; ДРФО = 10; Серія та номер паспорта = 2 букви + 6 цифр.
Однак ІПН = 12 символів.

Ответить
    Оценить
  • 44
  • 2
  • С_Светлана
04.09.20 16:10

Ігор, мабуть, розрізнити де який код можуть усі, окрім розробників цих форм. А взагалі, здається, в держанвних органах проходить якийсь таємний конкурс на найбільш дебільне нововведення та найбільш безглузде роз'яснення. 

Ответить
    Оценить
  • 118
  • 1
  • Ігор
04.09.20 16:28

С_Светлана, дякую. Гарно сказали і весело.
Гадаю причина в іншому: в Україні все більше загострюється боротьба за ресурс, якій постійно зменшується. Тому Система все більше хоче регуляторних функцій, перевірок, штрафів, обмежень щодо виїзду, ..., тощо. Борються не тільки старці-олігархи, яким старі підприємства вже не дають того прибутку. Борються різні громадські організації
Приклад: Зараз "пресують" Лероса, який посмів критикувати президента єрмака та товариша Зе. Важливо: хто подав заяву/донос на Лероса - Організація Ветеранів АТО створена при порошенку. Здається, вони яким боком? І тут згадати треба радянські часи. Де ветерани мали пільги, окремі магазини, лікарні або відділення в них і подібне, а натомість обслуговували владу.
Просто зараз багато тих, хто бажає собі шматочок українського пирога або 30 монет.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 13
  • Анастасия
04.09.20 15:00

Анастасия, взято из проекта новой Налоговой накладной

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Лариса
04.09.20 15:02

Глубокий вдох и медленный выдох, все еще впереди.

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • Елена
04.09.20 15:07

И доказательств не надо что там сидят бездельники...

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • 9991
04.09.20 15:17

я б добавила ще одну строчку в декларації "сума перевищення", а по-нашому "сума віджата у підприємства". Які вони молодці: план по поборам перевиконують, бізнес-клімат покращують, лише ми поганці то мінімізуємо, то оптимізуємо і всіляк пручаємося, щоб не поповнювати бюджет, ганьба! :( 

Ответить
    Оценить
  • 44
  • 0
  • бурундук
04.09.20 15:38

Я так понимаю, масса дармоедов увеличивается, а ручеек бюджетных денежек иссякает.......На что только не пойдут дармоеды абы высосать последнее....

Ответить
    Оценить
  • 64
  • 1
  • *
04.09.20 19:05

Извиняюсь спросить..... А что, слабо этим дармоедам идентификацию у себя по кодам в автомате прописать? Чай, несложная задача.

Ответить
    Оценить
  • 31
  • 0
  • *
04.09.20 19:06

На кой х.... это еще бизнесу изучать нужно? 

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 1
  • ***
04.09.20 19:41

Если следующие нами "выбранные"  будут наглее и тупее предыдущих ( укр традиция) , нам капец.
Пойти и зарегистрироваться кандидатом в президента/депутата , внести взнос и пройти избирательную кампанию можно или уже за сворованные деньги или за деньги ОПГ, которые придётся отработать.
Таковы реалии. 

Ответить
    Оценить
  • 42
  • 0
  • Валя
04.09.20 21:56

Огорчена, но не удивлена

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Елена
04.09.20 22:03

Это так прекрасно, даже не читая прошлась по всем комментам (я их тоже не читала) и поставила плюсики на основании ст.24 Конституции. Думаю, что внесла посильный вклад в развитие экономики. Фух... Надо выпить.

Ответить
    Оценить
  • 35
  • 0
  • мина
05.09.20 03:33

треба робити страйк и гнать их ср.метлой не платить ни копейки, чтобы эти св. ушли и невозвращались  !

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 1
  • Igor
05.09.20 11:31

..если б ещё эти чудаки на букву "м" читали наши комментарии об их потугах..!!?..то наверно ещё и шапке "обновленных" папирцив шо то добавили фееричного...))

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • злой клоун
05.09.20 13:19

это их бизнес попросил )

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 1
  • с-т
05.09.20 15:45

сколько над нами издевались с этими накладными! номер договора,адрес задом-наперед,прописные-заглавные и тд. и тп. Надо придумать еще ерунду,чтобы ошибались мы чаще,все делается с целью непринятия документа,блокировок.В первую очередь касается тех,кто работает в правовом поле.А кто сидит на .....(свои конторы).тем пофиг, там всегда договорняк.

Ответить
    Оценить
  • 40
  • 2
  • Светлана
07.09.20 08:36

упрощения процедуры заполнения налоговой отчетности по НДС, путем объединения приложений 1 и 5 к налоговой декларации по НДС и, соответственно, отмену обязанности по отражению расшифровки налоговых обязательств плательщика налога за отчетный период в разрезе контрагентов. И где это говёное спрОщення? Додаток 1(новый) по прежнему в разрезе контрагентов

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 1
  • Ирина
07.09.20 09:24

Светлана,это только проект приказа, он еще не принят!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • СержК
07.09.20 09:01

пришла пора развивать собственные социальные сети - инстограмм и мордабух...

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Людмила
07.09.20 09:12

Да, все нашему брату не так. Сейчас одним нажатием кнопки формируется отчет и приложения, одним нажатием кнопки отправляется отчет и не нужно все ручками заполнять и по полдня в налоговой пропадать . 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 28
  • Ирина
07.09.20 14:07

Людмила, речь ведь не об одной кнопочке, а о переливании из пустого в порожнее. смена бланков ведер к обновлению всех бух. программ, а там вечно какие-то лаги вылазят. да и новые формы ведут к новым блокировкам и т.д. просто все устали от постоянных перемен. все меняется с такой скоростью, что мы не успеваем даже привыкнуть к чему-то, а уж уследить за этим всем......

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Ніна
07.09.20 10:09

Людмила,вы , видимо, из "новых лиц"

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 1
  • Людмила
07.09.20 11:02

Ніна, я из тех , которые вели ручками весь учет по журналам-ордерам , заполняли главную книгу  и т.д. Не хотите туда вернуться? Там отчетные формы годами не менялись.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 14
  • *
07.09.20 15:39

Людмила, а у меня почему-то в то время получалось иметь по две подработки. И очереди не мешали. Никто не ждал, что бухгалтер будет за секретаря в конторе сидеть, не отрываясь от стула. НДС был много проще. Особенно до введение первого события и налоговых накладных. А теперь и на одной конторе еле успеваю. Если НДС, о двух работах сразу можно забыть. 

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Ніна
07.09.20 11:17

Людмила, я не писала , что хочу туда вернуться. Вы вспомните еще, что когда-то бухгалтера и на счетах считали. На дворе 21 век.  А у нас к одному нажатию кнопочки, сколько ерунды всякой понапридумали, что у бухгалтера работы меньше не стало 

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 1
  • Светлана
07.09.20 09:26

Людмила,а еще нужно сканировать гору бумаги и писать пояснення что ты не верблюд, чтобы разблочить НН, потом скарга безответная, потом суд с вознаграждением юристу, потом добиваться исполнения судебного решения, потом поднимать бизнес новый, с нуля. Старый то накрыли медным тазом нажатием одной кнопки

Ответить
    Оценить
  • 54
  • 0
  • Людмила
07.09.20 10:38

Светлана, я не имею ввиду блоки и особенно загадочную формулу по формированию суммы перевищення. Я через все это прошла, штурмовала налоговую совместно с сотрудниками омбудсмена и кстати даже имея решение суда на руках , мы не можем заставить налоговую зарег. нн. Я сейчас говорю об изменении в отчетности, работники мдок приведут в соответствие с изменениями форму отчета и все таким же нажатием кнопки он автоматически заполнится. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 4
  • злой клоун
07.09.20 09:50

Светлана,ага, верните бумажн. налогов. накладные ! ))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 7
  • Ніна
07.09.20 10:12

злой клоун,зачем так радикально. Но убрать бумажные НН, и отобрать у бухгалтера право на ошибку, это не облегчение ведения бизнеса.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Світлана
07.09.20 10:18

Читаю все комментарии и восхищаюсь вами. Все молодцы. Но давайте же как то существеннее реагировать на весь этот маразм. Предлагаю то ли петицию запустить то ли депутатам напуствие или жалобы писать, чтобы эти все разработчики таких новаций отвечали своим кошкльком. Давайте объ- единяться и долбить их долбить.

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 0
  • Людмила
07.09.20 10:49

Світлана, в нашем гос-ве только плательщики могут отвечать своим кошельком. никак не наоборот. Ответс-ть кодексом предусмотрена, а процедуры нет, относительно фискалов. мне вот пришел очередной акт о несвоевр. уплате ндс. а потом я узнала, что не одна я такая, суммы небольшие и тот кто поленится доказывать обратное- заплатит, чем не пополнение бюджета. а я пишу заперечення, прикладываю скрин  с эл. кабинета и в конце даже написала, напоминаю об ответс-ти за непрпвомерное решение. но это из серии "говорите и вы".УВЫ

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Оксана
07.09.20 11:17

Скорее всего теперь для всех неплательщиков идентификационный код нужно будет прописывать и если код 2, а если нет кода, а паспорт то код 4

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Олена
07.09.20 11:37

А як Вам (Власне ім'я ПРІЗВИЩЕ) у підписі замість ПІБ...ноухау, нема слів... 

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • дина
07.09.20 12:09

серьезные держ. службы-МИНФИН  + ГНСУ   устраивают  за счет бюджетних средств..єти имитации?рассчитывают.. что = будет зараховано народом -как "конструктивные изменения"...п о з о р..

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Юрий
07.09.20 15:58

"с целью выполнения пункта 13 Плана действий по проведению мероприятий для повышения позиции Украины в рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса" ("Doing Business") проектом приказа предусмотрено усовершенствование формы налоговой накладной и порядка ее заполнения" 
Вот кто-нибудь сможет объяснить мне каким макаром форма НН повлияет на "повышении позиции Украины в рейтинге"?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ой
07.09.20 16:47

Юрий,ну как же, все понятно: если все мероприятия по повышению позиции Страны исчерпаны (проведены), то только и остается переделать формочку нн . А кому надо-отрапортуют

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Тина
07.09.20 16:57

Им ,что больше заняться нечем как менять форму или от безделия заскучали,дармоеды

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Тимур
07.09.20 18:20

Пора нам всем обьеденяться и боротьться с этим бредом.создавать свою контрсилу для борбы с бредовыми идеями связанными для рейтинга украины а не для бизнеса который эту страну кормит

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Мария
07.09.20 21:40

лучше бы ввели колонки о том, что приобретено  неплательщика. и  предоплата должна идти как предоплата. а то деньги пришли НН уже обязана составить, а товар еще не завезли, например,  из-за бугра. Все -товара на входе нет - блокировка. А то фигней занимаются, приложения  меняют 

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • о_О
23.09.20 17:23

Жесть, бідні бухгалтери, так де власне реальне спрощення? ПДВ це просто ракова пухлина, одним трахають мозок, а інші просто за бабло це легалізують і не парються. Це не сприяє детінізації і спрощенню. І кожен -дь рік міняють ці форми. Яка людина в здоровому глузді буде відкривати тут підприємство на загальній системі?

Моя бабуся була бухгалтером і все робила вручну в ті часи, абакус, друкарська машинка, карандаш, і нічого, не скиглила, не жалілася, якось все працювало, а зараз цифрова ера, екселі, медки, email, діджиталізація, а бухгалтера перетворили в терпилу-мазохіста, який має цю поєботину розбирати, спрощенням ніяким не пахло, тисячі форм нікому не потрібних (особливо бізнесу, --- воно мені треба?), інструкції які писали олігофрени, митниця/податкова, яка виконує плани (лолщо? у нас планова економіка?).

Ответить