Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.09.20
5610 18 Печатать

Глава Совета НБУ предлагает открыть Налоговой банковскую тайну

Глава Совета НБУ Богдан Данилишин предлагает предоставить Налоговой службе право доступа к банковским счетам компаний, пишет "Экономическая правда".

Об этом он написал в Facebook.

"По моему мнению, нам необходимо комплексно пересмотреть подходы к определению банковской тайны и расширить возможности не только правоохранительных, но и налоговых органов в получении доступа к счетам экономических субъектов.

Этот шаг сделает возможным дальнейшее движение в направлении снижения уровня тенизации экономики и будет стимулировать сужение возможностей для субъектов экономической деятельности избегать налогообложения, тем самым обеспечивая равные условия конкуренции на рынке", - отметил Данилишин.

По его словам, раскрытие информации о финансовых счетах "является актуальным общемировым трендом, который постепенно, но необратимо, превращает институт банковской тайны в атрибут прошлого".

Глава Совета НБУ считает, что пересмотр подходов к раскрытию информации о банковских и других финансовых счетах позволит Украине присоединиться к более 100 стран-подписантов соглашения об автоматическом обмене финансовой информацией по единому стандарту ОЭСР.

Он также напомнил, что в январе НБУ изменил порядок раскрытия банками информации, содержащей банковскую тайну, на запрос антикоррупционных и правоохранительных органов.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
07.09.20 06:39

у вас у КИЇВІ якісь токсини пускають чи, що? Приходить новий день і щоразу- новый бред!

Ответить
  • Владимир
07.09.20 07:59

А чё. Давайте. Отменяйте тогда уже 1дф, регистрацию налоговых. 

Ответить
  • INSPECTOR
07.09.20 21:50

тут подумал, ну откроют тайну, ладно.а налоговая СМОЖЕТ  сохранить тайну????отож....
ооооооткрррррооой таааайнууууууу......

Ответить
  • Wonder woman
07.09.20 08:25

Не в этой стране, ой не в этой стране открывать налоговой доступ к банковским счетам.....

Ответить
  • Наталія
07.09.20 08:53

Wonder woman, что касается остальных стран, на которые он ссылается (загальносвитовий тренд :)) = то ОЕСР имеет ввиду обмен информации между налоговыми об открытых счетах в разных юрисдикциях. ТОЛЬКО ОБ ОТКРЫТЫХ СЧЕТАХ, а не движениях на них. Наша налоговая имеет информацию об открытых счетах - пусть берет и обменивается. ПРи чем тут банковская тайна???7

Ответить
  • Ср
07.09.20 08:36

Все думали, что Зеленский уволил Голову НБУ ради включения печатного станка, а теперь и проясняются истинные причины: зачем включать печатный станок и тратиться на бумагу, если можно сделать проще - залезть поглубже в карман людям. Бизнесу тоже, с одной стороны зажмут наличку с 01.01.2021 при помощи РРО, а с другой поставят под контроль налоговой счета в банка. Причем уверен на 146%, ни обнальщиков, ни НДС-фокусников, ни работающих в черную это ужесточение не коснется, скорее наоборот их доходы возрастут. А вот те кто работает нормально, получат еще больше проблем и штрафов за неверно поставленную запятую.
Вообщем храните деньги в банке, желательно трехлитровой.

Ответить
  • Алла
07.09.20 15:06

Ср, Одно не мешает другому. Єти шустрые ребята и станок включат и  каждую транзакцию  по счету будут контролировать.

Ответить
  • СержК
07.09.20 08:52

Следующий шаг к открытости и искоренению атавизмов - продажа в свободном доступе баз данных оборотов по счетам...

Ответить
  • Надежда
07.09.20 09:06

"превращает институт банковской тайны в атрибут прошлого", ну тогда и сами банки нужно превратить в атрибут прошлого, и самим хранить свои тайны. 

Ответить
  • Елена
07.09.20 09:25

А шо, она была эта банковская тайна? ну разве что для властьдержащих. Но не для простых сметных. Я еще лет так 10-15 назад общалась с фискалами на предмет низкой налоговой нагрузки и предлагала посмотреть наши обороты по банку- мне отвечали: "та ВСЕ мы видим, но у нас план...." И где она,  та тайна?

Ответить
  • злой клоун
07.09.20 10:00

Елена,да, если это для властьимущих, чтобы раскрыть их офшор. коррупц. схемы , то я "за". Но что- то сомневаюсь..

Ответить
  • Игорь
07.09.20 09:45

Так и сейчас налоговая имеет доступ к движению по счетам по  решению суда. В чем проблема? А так каждая девочка начнет сливать всю подряд  информацию  кому угодно. Они все больше подталкивают бизнес к регистрации фирм за рубежом и открытию там счетов. 

Ответить
  • Ігор
07.09.20 09:47

Так зробіть простіше. Зверніться до Конституційного суду нехай визнає неконституційною норму, яка забороняє фіскальні отримувати данні на рахунках громадян.

Ответить
  • злой клоун
07.09.20 09:56

Ігор,написано "компаний", т.е. юр. лиц

Ответить
  • Ігор
07.09.20 10:40

злой клоун, дякую. Нехай одночасно обидві норми оскаржують у Конституційному суді.

Ответить
  • Шурик
07.09.20 11:44

Лучше разрешить платныкам податкив покопатся на дачах, домах, карманах чиновников-депутатов-президентов, банок море закопано с не одним годовым ВВП Украины. Начать это с Данчишина.

Ответить
  • Светлана
07.09.20 14:41

К его сведению, страны обмениваются между собой только тем, что открывают владельца счета и остаток на счету на конец. года. Обороты никто не сливает. Но у нас хотят под шумок слить всех и вся!

Ответить
  • Светлана
08.09.20 09:28

Как почитаешь новости - хочется спросить, ЧТО курят эти люди?
Сейчас нет никакой банковской тайны. Каждый может проанализировать количество входящих на свой мобильный с разного рода предложениями кредитов. Веселит особенно, когда на том конце провода говорят, что знают вашу кредитную историю.
Движение на счетах чиновников и их компаний тоже можно будет купить на Петровке за 200 грн? Сомневаюсь.

Ответить