Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.09.20
2833 8 Печатать

Для IТ-сферы разработают новый классификатор профессий

Минцифры на своей странице в facebook отмечает, что Министерство разрабатывает новый классификатор профессий для ІТ и диджитал-маркетинга.

В чем проблема?

Последние десятилетия технологии быстро развиваются и люди получают современные специальности. Особенно это касается ІТ-сферы. Зато украинский классификатор профессий остается еще в советских временах. В нем отсутствуют современные профессии.

В результате работодатели при официальном оформлении сотрудников вынуждены подбирать для айтишников или специалистов по диджитал-маркетингу какие то устаревшие названия должностей.

Как решаем?

Недавно по инициативе Минэкономразвития началось реформирование классификатора профессий.

На базе Национального агентства квалификаций образована постоянно активная рабочая группа для разработки нового, актуального классификатора профессий. В группу входят специалисты из разных министерств и ведомств, и в том числе из Минцифры. Ведь новый классификатор прежде всего разрабатывается для ІТ-отрасли.

Уже сейчас Минцифры при поддержке представителей индустрии подготовлен перечень профессий в IТ и диджитал-маркетинге, который соответствует требованиям европейского классификатора ESCO, но с учетом украинской специфики.

Сейчас в перечень включены 76 профессий. И он еще дорабатывается. Поэтому Минцифры интересно ваше мнение. Если вы IТ-специалист, кадровик или владелец бизнеса, напишите Минцифры в комментариях ваши предложения в перечень IТ-специальностей.

Найти его можно по ссылке.

По материалам Министерство цифровой трансформации

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
08.09.20 07:15

нажиматель клавиш.

Ответить
  • Олена
08.09.20 10:20

ITшникам будет поучительно узнать, кто бы они были в трудовой книжке, если бы она у них была. А поскольку они ФОПы, им придется обходиться без этого. Видимо, задумано как стимул для рудовых отношений

Ответить
  • Елена
08.09.20 11:48

Олена, умные айтишники уехали и продолжают уезжать... Это нам пора уже смирится с "Петями" и статьями типа "Угроза взлома имейлов, эл.кабинетов и т.п."

Ответить
  • Лариса
08.09.20 10:45

Олена, мабудь готують щоб були не ФОПами а найнятими(

Ответить
  • XX
08.09.20 10:55

"европейский классификатор, но с учетом украинский специфики".. Правда?! никто так и не узнает что это за специфика. свалят раньше. Отстаньте - это так чтоб цензурно.

Ответить
  • Елена
08.09.20 11:30

Для чего вообще надо этот классификатор и такое прискипливое отношение к нему?
Как минимум все это можно упростить в сотни раз, а еще лучше убрать и просто оставить какието категории, которые влияют на стаж и риски профессии 

Ответить
  • Юра Г.
08.09.20 12:50

Елена, у них задумка, в ведомости на зарплату указывать код классификатора.
на следующем этапе сравнивать зарплату по кодам.
У кого меньше - Ш Т Р А Ф .

Ответить
  • Льоля
09.09.20 09:30

А нафига он вообще нужен этот КП???

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям