Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.09.20
2398 0 Печатать

Повышение квалификации работника без НДФЛ

Предприятия, заботящиеся о развитии своих работников, зачастую сталкиваются со сложностями отражения расходов на это в учете.

В частности, в ситуации с оплатой сотруднику обучения и экзамена для подтверждения его квалификационного сертификата.

Фискалы по этому поводу отмечают, что налогообложение будет зависеть от сути такой операции.

В случае, если расходы работника, которые возмещает работодатель, связаны с повышением квалификации, то их сумма не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход такого сотрудника (пп. 165.1.37 НКУ) и освобождается от военного сбора (пп.1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Если же речь идет о расходах работника на подтверждение статуса и, по сути, повышение квалификации не производится, то при их возмещении работодателем они являются для работника дополнительным благом и облагаются НДФЛ и военным сбором на общих основаниях.

Касательно отражения расходов по возмещению (бесплатной передаче) работнику стоимости обучения непосредственно в учете работодателя в налоговом ведомстве отмечают - разниц для корректировки финрезультата до налогообложения на этот случай не предусмотрено.

Такие операции отражаются при формировании финрезультата до налогообложения и, соответственно, объекта налогообложения налогом на прибыль предприятия по правилам бухучета.

А как именно проводить формирование расходов на возмещение работнику стоимости обучения в бухучете.

Источник: ИНК ГНСУ от 18.08.2020 г. № 3431/ІПК/99-00-04-05-03-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям