Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.09.20
23348 21 Печатать

Кадровые документы у работодателя-ФЛП

Как Вам уже известно, по поручению Кабинета Министров Украины, с 1 сентября, несмотря на карантин, началась масштабная инспекционная работа по выявлению неоформленных трудовых отношений. В связи с этим у предпринимателей появляется много вопросов о порядке ведения кадровой документации.

  • должен ли ФЛП издавать распоряжения (приказы) о приеме на работу?
  • должен ли ФЛП составлять штатное расписание?
  • должен ли ФЛП вести Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним?
  • должен ли ФЛП вести табель учета использования рабочего времени?

На эти и другие вопросы ответил в своем Блоге наш блогер, известный как Сомневающийся Sкептиk, а также предоставил образцы оформления кадровых документов:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
09.09.20 06:41

Сомневающийся Скептик, Вы провели большую и кропотливую работу! Почитав Ваши заключения, еще раз убеждаюсь:
1.Фопу с 1-2--3- мя  работниками все это не потянуть. Нужно брать бухгалтера -кадровика. 2.- Если  пришла проверка-предьявить уведомления о приеме на работу, трудовые договора, приказы( распоряжения)и Д4 и 1ДФ если они есть. Далее не давать ничего и идти платить 7,5 тис. грн штрафа. Себе спокойнее и дешевле.

Ответить
  • Бух
09.09.20 13:24

Такі зразки мали б розробити ті служби, які перевіряють, як зразки документів, щоб попередити порушення. Але, нажаль, в них завдання накласти побільше штрафів.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
09.09.20 10:02

Буржуй, спасибо. Моё мнение чуть другое: всё это должно быть дерегулировано на законодательном уровне, а необходимый минимум документов – унифицирован и упрощён. И кстати, Минсоцполитики на словах согласно с этим. Пока что – только на словах. Отвечая мне в письме № ОР-9520099/ДЗ от 22.07.2019 Минсоцполитики, ссылаясь на Постанову КМУ № 1106 от 25.10.2017 "Про виконання Угоди про асоціацію між Україною, з однієї сторони, та Європейським Союзом, Європейським співтовариством з атомної енергії і їхніми державами-членами, з іншої сторони", утверждает, что ими разрабатывается проект Закону "Про затвердження обов'язкової письмової форми трудових договорів та зниження документального навантаження на окремих суб'ектів, які використовують найману працю". В частности, этим Проектом предлагается утверждение Кабмином типовых форм документов, их унификация и "звільнення суб'єктів мікропідприємництва  від ведення певних відів кадрової документації, у тому числі тих, які дублюють положення, передбачені трудовим договором". Заметьте – нас не спрашивают: успеваем мы или нет, когда сдаём отчётность. Есть сроки – сдали, не успели – штраф. Кабмин в октябре 2017 издал Постанову, в июле 2019 Минсоцполитики обещает, что готовится проект, сейчас сентябрь 2020 – никаких сдвигов по дерегуляции в этом плане я не вижу 

Ответить
  • Буржуй
09.09.20 06:48

Р. S - Не понял только -с 1 наемным утвердить правила внутреннего распорядка невозможно. Но далее в примере протокола, ФОП участвует в собраниий трудового коллектива и голосует как член собрания. Присутствовать то он может, голосовать то нет, не член он трудового коллектива. Может только утвердить. ФОП фактически как учередитель-директор, не получающий з/п, не субьект трудовых отношений.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
09.09.20 10:03

Буржуй, согласен. Когда делал "козу" – не успел исправить кол-во голосовавших...

Ответить
  • ГБ (Главбух)
09.09.20 07:38

Буржуй, С 1 наемным предлагаю сделать следующим образом: В приказе о приеме на работу и в трудовом договоре все это прописать. И там и там сотрудник ставит свою подпись. Такой положительный опыт уже есть.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
09.09.20 10:13

ГБ (Главбух), да, в договоре это можно указать... Хотя, если честно, эти ПВТР для ФОПов-работодателей должны стать ненужным документом: ФОП всегда заключает договор с наёмным работником в письменной форме, а неФОП – не всегда; ФОП в договоре (и в Приказе о приёме) и без ПВТР указывает – когда и как работник работает, отдыхает... В ПВТР приходится это дублировать. ПВТР – для тех, кто не обязан заключать письменные формы договоров, для ФОПов-работодателей такие Правила нужно "удалить" из законодательства вообще.

Ответить
  • ляля
09.09.20 09:47

В какой нормальной Европейской стране все это ведут ? Вместо работы куча бумаг , и все нужно , что бы кормить еще одну службу , которая НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ РЕАЛЬНОГО . И, да,  штаф дешевле -Страна Абсурда , или Зазеркалье 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
09.09.20 11:52

Ляля, согласен, что в других странах такого «документального» маразма нет. К сожалению, работодателям, в т. ч. ФОПам, приходится «кормить» и содержать своими налогами не одну службу, а целый ряд, целый притон служб. Наверно, поэтому государство не спешит упрощать законодательство... 

Ответить
  • Светлана
09.09.20 09:50

Спасибо за материте и за щедрость души.
Подскажите вы к трудовому договору оформляете доп.соглашения о поднятии зарплаты? В приказе увидела таблице с подъёмом ежемесячно на 10 грн на год приема на работу, а в последующие года как оформляете?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
09.09.20 11:44

Светлана, спасибо. В моих бланках договоров указано, что Стороны договорились, что изменение размера з/п оформляется Наказом. Поэтому, если меняется размер оклада - ФОП издаёт наказ, а работник расписывается.
Допсоглашения к договору «мои» ФОПы заключают, если: работник идёт в отпуск по уходу за ребёнком, работник поменял фамилию, ФОП поменял фамилию, работник переведён на другую должность, название должности изменилось в классификаторе профессий... 

Ответить
  • Ирина
09.09.20 16:38

Сомневающийся Sкептиk, ой и еще вопрос к той же теме. а зачем доп соглашение по уходу за ребенком? нельзя приказами урегулировать?

Ответить
  • Ирина
09.09.20 16:36

Сомневающийся Sкептиk, для начала спасибо за гигантскую работу, хотя такой ворох бумаг вводит в уныние. вопрос по доп. соглашению на смену фамилии. у меня в 2017 и 2018 меняли фамилии и я вычитала что в трудовых договорах как в трудовых книжках фамилия перечеркивается, пишется новая ставится печать и приписывается что смена фамилии согласно такого-то приказа. это имеет место быть? 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
09.09.20 17:02

Спасибо, Ирина. Такое "имеет место быть", если речь о смене фамилии у ЮЛ, когда договор оформляется НЕ в письменной форме. ФОП оформляет договор с работником в письменной форме. И по договорам, заключённым до 01.01.2015 (когда они регистрировались в ЦЗ), и после 01.01.2015 – изменение ФИО работника оформлялось допсоглашением. Хотите избежать допсоглашений? Пропишите перед заключением договора, что  Сторони домовились, що у разі зміни прізвища працівника це не вимагає підписання додаткових угод до цього Договору – тогда не составляете А на титульном листе трудовой книжки действительно зачеркивается старая фамилия и записывается новая, но основанием, которое указывается в трудовой книжке, – не договор, не "допка" к нему, не приказ, а паспорт или свид. о браке. Если указывали в трудовой книжке основание "Наказ" – это неверно. Что касается печати, то, даже если она есть, – ставится по "желанию", не в обязательном порядке 

Ответить
  • Марі
09.09.20 09:55

Десь щось таке я і очікувала. Дякую автору і за пророблену роботу, і за небайдужість.
Адміни, а якась функція "підписатися на блог"  буде чи є?

Ответить
  • Адмін
09.09.20 10:41

Марі, поки що ні, але ми працюємо над цим  

Ответить
  • Mariya A.
09.09.20 10:55

Как же я люблю таких одержимых буквоедов, как Скептик!
Еще и работающих pro bono!
Такие люди - полные мои антиподы - не дают расслабиться и запустить макулатурные дела-делишки.
ФОПов не веду, но польза и экономия времени для меня очевидна.
Искреннее спасибо! 

Ответить
  • Елена
09.09.20 15:53

Огромное спасибо Скептику 
за информацию. Готовясь к проверке,  сама перелопатила кучу материала, пока пришла к практически такому результату. К сожалению получилось скачать материалы. только как информативные. была бы очень благодарна, если бы "козы" были в другом формате- скачал. изменил данный(вводные) и пользуйся на здоровье. Спасибо!!

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
09.09.20 17:18

Елена, "скопировать-вставить" можно: Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР), Должностные инструкции, Інструкціі з охорони праці, Приказ об уведомлении Працівника, работающего за компьютером – это всё в текстовом формате. Остальное – в виде картинок: не потому, что сделал так специально, чтоб не могли скачать, а потому, что не получается форматировать моей документ в электронный вид в статье таким же образом, чтобы он выглядел как у меня. 
Можно было, конечно, прикрепить ссылки на .docx-файлы, но для этого вначале их нужно залить на файлообменник...

Ответить
  • Шурик
10.09.20 00:58

А нахрена? Нет смысла не в чём.
Вот из за этого мы и ненавидим это государство.

Ответить
  • Шурик
10.09.20 01:02

Шурик, Встречался с таким долбоизмом как и все.

Ответить