Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.10.20
4663 0 Печатать

Как плательщику налога на прибыль, который применяет корректировки финрезультата, рассчитать сумму льготы?

Как плательщику налога на прибыль, который применяет корректировки финансового результата до налогообложения на разницы, возникающие в соответствии с положениями Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) (в т. ч. на сумму отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет), рассчитать сумму льготы по налогу на прибыль, предусмотренную п.п. 140.4.4 НКУ?

Сумма льготы, предусмотренной п.п. 140.4.4 НКУ, рассчитывается следующим образом:

сумма отрицательного значения предыдущего отчетного года в пределах суммы прибыли отчетного периода х размер базовой ставки налога: 100.

При этом налогоплательщик, применяющий корректировки финансового результата до налогообложения на разницы, возникающие в соответствии с положениями НКУ (в т. ч. на сумму отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет), сумму такой льготы отражает в приложении ПП, если показатель в строке 04 «Об’єкт оподаткування (рядок 02+ рядок 03РІ)» налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий (далее - Декларация) за соответствующий отчетный период имеет положительное значение без учета суммы отрицательного значения объекта налогообложения предыдущего отчетного года.

Суммой прибыли налогового (отчетного) периода, в рамках которого определяется сумма отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет для расчета суммы льготы по налогу на прибыль, предусмотренной п.п. 140.4.4 НКУ, является показатель в строке 04 «Об’єкт оподаткування (рядок 02+ рядок 03РІ)» Декларации со знаком «+ или -»  без учета суммы отрицательного значения объекта налогообложения предыдущего отчетного года, отраженной в строке 3.2 .4 приложения РI за такой период.

В случае если объект налогообложения по налогу на прибыль в отчетном периоде имеет отрицательное значение или равен нулю без учета отрицательного значения объекта налогообложения предыдущего отчетного года, то потери в бюджете не возникают, и сумма льготы не определяется.

По материалам Категория 102.10 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям