Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.09.20
1507 0 Печатать

Расчет рентной платы за специальное использование воды: как определяется объем воды, который входит в состав напитков?

В соответствии с п.п. 255.11.10 НКУ объем фактически использованной воды исчисляется водопользователями самостоятельно на основании данных первичного учета согласно показаниям измерительных приборов.

При отсутствии измерительных приборов объем фактически использованной воды определяется водопользователем по технологическим данным (продолжительность работы агрегатов, объем произведенной продукции или оказанных услуг, затраты электроэнергии, пропускная способность водопроводных труб за единицу времени и т.п.). В случае отсутствия измерительных приборов, если возможность их установки существует, рентная плата уплачивается в двукратном размере.

При этом определение объема воды, которая входит исключительно в состав напитков, нормами НКУ не предусмотрено.

В соответствии с Национальным классификатором Украины «Классификация видов экономической деятельности ДК 009:2010», утвержденного приказом Госпотребстандарта Украины от 11.10.2010 г. № 457, готовая продукция - это продукция, процесс переработки которой завершен.

Следовательно, при расчете рентной платы за специальное использование воды объем фактически использованной воды, входящей в состав напитков (в т.ч. безалкогольных, алкогольных, пива и т.д.), исчисляется водопользователями самостоятельно на основании данных первичного учета согласно показаниям измерительных приборов, а в при отсутствии измерительных приборов - по технологическим данным (продолжительность работы агрегатов, объем произведенной продукции или оказанных услуг, затраты электроэнергии, пропускная способность водопроводных труб за единицу времени и т.п.) в соответствии с утвержденными техническими условиями, технологическими регламентами и рецептурами на конкретные виды продукции.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям