Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.09.20
6942 21 Печатать

Податківці упередили черговий факт розповсюдження ризикового податкового кредиту

На Запоріжжі припинено схему ухилення від сплати податків на 3,7 млн гривень.

Так, до поля зору податківців потрапила діяльність одного з підприємств, яке змінило керівника, засновника та місце реєстрації, "переїхавши" з Київщини до Запоріжжя.

До зазначених змінпідприємство імпортувало ліки, які в подальшому продавало реальним суб'єктам господарювання. Підприємство сплачувало податки - лише за останні 12 місяців до бюджету було сплачено 2,3 млн гривень податку на додану вартість, що надавало можливість безперешкодно реєструвати податкові накладні в єдиному реєстрі.

Однак з приходом нового керівництва замість реалізації імпортних медикаментів підприємство почало торгувати помідорами, олією, прутками, а також надавати електромонтажні послуги. При чому за більшістю товарних позицій продаж відбувався без фактичної закупівлі. До того ж, як з'ясувалося, підприємство за юридичною адресою не знаходилося. Натомість у липні воно зареєструвало у ЄРПН податкові накладні на суму ПДВ 5,2 млн грн, не дивлячись на присвоєння ознаки ризиковості.

З метою оперативного відпрацювання розповсюдження ризикового податкового кредиту фахівці податкової служби регіону направили інформацію до колег з регіонів, центрального апарату ДПС та фіскальної служби Запорізької області.

У результаті відпрацювання платнику було анульовано реєстрацію платника ПДВ. Схему ухилення від оподаткування на загальну суму 3,7 млн грн припинено. Крім того, у серпні за матеріалами слідчих ГУ ДФС у Запорізькій області до Єдиного реєстру досудових розслідувань внесено відомості про вчинення кримінального правопорушення за ч.1 ст. 2051 КК України.

По материалам ДПСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ок
11.09.20 08:20

я чего-то не допонимаю. пишут, что продажа была без закупки. при этом рисковому предприятию регистрируют НН на 5 лямов. Раз не было закупок, за счет чего оно регистрировалось? за счет пополнения счета. и это рисковое предприятие? та даже есть так, оно оплатило в бюджет фигову кучу денег, чем им плохо? 

Ответить
  • Ольга
11.09.20 08:41

Перекупили бизнес и начали свою деятельность, оплатили НДС, в чем проблема?

Ответить
  • Владимир
11.09.20 08:52

Ольга, в том что с бизнесом перекупили и отрицательный НДС. А фискалы хотят чтоб его слили в унитаз, да еще и сверху доплатили...

Ответить
  • Владимир
11.09.20 08:51

Стаття 205-1. Підроблення документів, які подаються для проведення державної реєстрації юридичної особи та фізичних осіб - підприємців.
ДПС как всегда превышает полномочие. Ну нет, нарушений в том, что у предпрития случился внутренний пересорт за счет закупки без НДС нету этого по Закону. И по по подзаконным нету. Если СКМОР пропустила, то какого хрена происходит? А происходит превышения полномочий, вот что...

Ответить
  • Владимир
11.09.20 09:01

Владимир, по ПКУ право на налоговый кредит, если он зарегистрирован (прошел через критерии) - священно. Пока не доказана безтоварность операции никаких блокировок не должно быть! А они не подымая зада смотрят, что на входе яблока, а на выходе удобрения и сразу блочат вручную. Ладно бы по критериям автоматически, а то вручную. Если уж так, то законодательно это оформите в виде ограничений или критериев. А то как я начинаю пояснять бизнесу работу этих критериев, так те сразу спрашивают, а что, по чесному нельзя " как есть". Нельзя, говорю, надо подстраиваться. Замахаетесь пояснять, что Вы не махинизаторы...

Ответить
  • Елена
11.09.20 09:27

Один чиновник перешел дорогу другому....
Выборы на носу, всё понимает и без красивых слов...

Ответить
  • Буржуй
11.09.20 09:35

У них сейчас знаю -контролька. Если у Вас большой отрицательный ( и не очень) НДС и еще большие товарные остатки- пишите обьяснения с подтверждающими документами. За эту неделю уже 2 написал. Вызывали к зам. начальнику управления - платите НДС убирайте отрицательное значение. Или повально будем блокировать. А на основании чего? Вход есть. -В ручную.! Гройсман и Южанина должны будут потихонечко гореть в аду. Вместе с этими. Нынешними.

Ответить
  • Людмила Кашкарова
11.09.20 09:47

Я как-то пришла на одну работенку устраиваться. Бухгалтер их ушла и трубку не брала. Тут бы мне и развернуться отттуда, но зп привлекла и то, что рядом с домом. Меня сразу за комп посадили и обьяснили, что НДС они покупают. Потом я увидела письмо от фирмы, у которой они покупают НДС, что типа если придут маски-шоу как действовать согласно инструкции. Итог истории таков, что на следующий день я тоже не брала трубку. Но вот второй год они так и работают. От сюда вывод,что налоговики коррупционеры, а строят из себя борцов за бюджет. Хотя я это уже 15 лет знаю, но все равно гадко читать такие новости!

Ответить
  • ***
11.09.20 10:37

Людмила Кашкарова, Поверьте жизнь после увольнения
 с этой фирмы покажется санаторием. Удачи Вам доработать.
И помните что не всё измеряется деньгами, здоровье дороже.

Ответить
  • Людмила Кашкарова
11.09.20 12:58

***,я ушла оттуда. один день там была. Я име
ю ввиду, что они так и работают.

Ответить
  • ***
11.09.20 09:47

НДС заплатили при растаможке. Часть товара продали на неплатника ПДВ без регистрации НН. Пигулок нет, НДС остался, фирму слили на нищеброда. Решили напоследок продать НДС с несуществующим товаром. Криминал 100%. И неужели здесь в адвокатах те уважаемые попысувачи, которые сами пользуются помойками? Ждите...
Рекламу видели ?  "А теперь мы идём к вам! "

Ответить
  • Елена
11.09.20 12:15

Если н/н на неплатника незарегистрирована, значит о продаже  не следует говорить ,и товарные остатки должны болтаться. НДС, что оплачен на таможне,  остался под эти товарные остатки. т.е. государство ничего не потеряло, и НДС идет вместе с товарными остатками. В чем претензия к фирме, что на сумму регистрирует налогового кредита ? А если, дальше налоговики будут "комиссиями" принимать ручные решения, то они станут самыми богатыми.  

Ответить
  • ***
11.09.20 23:07

Елена, Не путайте фиктивные товарные остатки в 1С и фактическое отсутствие товара на складе.
Я как физлицо  покупая/оплачивая товар/ топливо с НДС надеюсь, что его согласно Закону внесут в дод 5 и зарегистрируют НН на неплательщика, а не перепродадут вонючке.
Елена, если Вы до сих пор не прозрели, то Вас несложно вычислить по IP адресу. Придут  маски шоу, откроют на Вас криминальне провадження, а потом придётся законы изучить.
Для начала почитайте судебные решения. Полезно.

Ответить
  • Алиса
11.09.20 10:42

У результаті відпрацювання платнику було анульовано реєстрацію платника ПДВ - что-то новенькое. а на каком основании? судя из текста у предприятия в течении последнего года и операции были, и налоги платили...

Ответить
  • Грустьпечальтоска
11.09.20 10:44

Шо кто-то решил заработать, а с налоговой не поделился? Ай яй яй, как нехорошо. Или им операция для галочки нужна была. Все площадки, скрутки и т п курирует налоговая. Т ч читать про их борьбу с собой, даже смешно. Обсуждать нечего

Ответить
  • Ксенія
11.09.20 12:24

Добрий день. Вибачте , що не в тему. Але потрібна допомога. Як правильно фоп на загальному , платник пдв, послуги , тільки безготівковий розрахунок, поповнити свій підприємницький рахунок готівкою, щоб "гарним" людям це не привиділось доходом. Сума поповнення трохи більше 200т. Буду вдячна за відповіді.

Ответить
  • АГА
12.09.20 13:24

Ксенія, ФОП на общей - поповнення обігових коштів . не так давно было видео на сайте.

Ответить
  • Ирина
11.09.20 12:35

Ксенія, заведите как возвратную финансовую помощь, только не от себя, а от друга(подруги) 

Ответить
  • Ксенія
11.09.20 14:55

Ирина,а якщо внести готівку як власні заощадження ? 

Ответить
  • Галина
11.09.20 16:19

Ксенія, попадете под все налоги, если не сможете подтвердить доход от своих заощаджень

Ответить
  • Ігор
11.09.20 13:28

Дійсно!!! Як з талібаном, сталіністами, червоноармійцями та ІДІЛ: правовірні борці з фіктивним ПДВ потраплять до раю, інші - здохнуть при ліквідації. Цікаво, як Системний Корумпізм Української Республіки (СКУР) з'їдає себе. А як вам - Видовищні "патріоти"? Досі мовчите про корупцію, олігархізм, модернізацію?

Ответить